• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2021, 12:20
Алиса Гаджиева
2
2,5 тыс

Древнюю «китайскую Венецию» смыли дожди

❋ 4.2

Ученые полагают, что распад культуры Лянчжу, случившийся 4300 лет назад, вызван изменением климата.

Пещера Шеньнун / ©Haiwei Zhang / Автор: Cloelia Andronicus

В дельте Янцзы, примерно в 160 километрах к юго-западу от Шанхая, находятся археологические руины города Лянчжу. Его часто называют «китайской Венецией», так как специалисты считают, что это не только пример ранней китайской развитой цивилизации, но и одно из самых древних свидетельств монументальной культуры, тесно связанной с водными артериями. Более 5000 лет назад в городе уже существовала сложная система управления водными ресурсами, что крайне нетипично для неолита.

Обнесенный стеной город имел систему судоходных каналов, плотин и водохранилищ. Это позволяло возделывать очень большие сельскохозяйственные площади в течение всего года. Не только в Китае, но и в истории человеческой цивилизации вообще Лянчжу — один из первых примеров высокоразвитого сообщества, основанного на «водной» инфраструктуре. Интересно, что металлы еще не известны этой культуре, но при этом церемониальные топоры из корунда изготовляли с помощью алмазных инструментов. Это самое раннее известное использование алмазных инструментов в мире. Исследователи также отмечают, что это единственная доисторическая культура, которая обрабатывала сапфиры.

Модель города Лянчжу / ©wikipedia.org

Во время раскопок Лянчжу археологи обнаружили тысячи искусно сделанных нефритовых погребальных предметов. Их количество и состав в захоронениях говорит нам о четкой социальной дифференциации Лянчжу и наличии в обществе правящей элиты. Включение в погребальный инвентарь сразу и ритуальной утвари, и оружия, вероятно, указывает на то, что члены этой элиты одновременно исполняли функции верховных жрецов и военных вождей.

Однако развитая цивилизация этого города, который был заселен почти тысячу лет подряд, резко оборвалась. До сих пор остается спорным, что стало причиной. Международная группа ученых под руководством Кристофа Шпётля (Christoph Spötl) из Инсбрукского университета (Австрия) опубликовала в журнале Science Advances работу, в которой предполагает, что Лянчжу затопило: причиной коллапса стали наводнения, вызванные аномально интенсивными муссонными дождями.

«На сохранившихся руинах мы обнаружили тонкий слой глины, что указывает на возможную связь гибели передовой цивилизации с наводнениями реки Янцзы или наводнениями со стороны Восточно-Китайского моря. Никаких доказательств вины человека, таких как военные конфликты, найти не удалось, — объяснил Шпётль. — Однако по самому грязевому слою нельзя было сделать четких выводов о причинах».

Нефритовая рукоятка гребня, найденная в одной из гробниц Лянчжу / ©wikipedia.org

Пещеры и отложения в них (сталактиты, сталагмиты и сталагнаты) — одни из самых важных естественных климатических «архивов». Ведь скорость натекания капель прямо связана с температурой воздуха вокруг. Они позволяют реконструировать климатические условия над пещерами вплоть до сотен тысячелетий в прошлое. Ученые попробовали применить этот метод, чтобы понять, как менялся климат вокруг Лянчжу и не стал ли именно он причиной гибели города. Они взяли образцы сталагмитов из двух пещер Шэньнун и Цзюлун, которые расположены к юго-западу от места раскопок.

«Эти пещеры хорошо изучены. Они расположены в том же районе, где дельта Янцзы подвержена влиянию муссонов Юго-Восточной Азии, и их сталагмиты дают точное представление о времени распада культуры Лянчжу, который, согласно археологическим находкам, произошел около 4300 лет назад», — рассказал Шпётль. Данные со сталагмитов показывают, что между 4345 и 4324 годами назад был период, когда количество осадков резко увеличилось.

Дополнительная датировка с помощью радиоуглеродного метода и уран-ториевого анализа подтвердила выводы ученых: археологические находки ясно говорят о том, что Лянчжу люди оставили именно в период наводнений. Массивные муссонные дожди, вероятно, привели к такому сильному затоплению Янцзы и ее рукавов, что даже сложные плотины и каналы не смогли помешать массам воды разрушить город.

Очевидно, люди покинули Лянчжу — причем, скорее всего, неорганизованно: мы не видим появления похожей культуры в другом месте. Исследователи говорят, что, по данным из пещер, аномально высокая влажность в регионе продолжалась еще около 300 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 февраля, 10:17
Игорь Байдов

Палеонтологи давно спорят об образе жизни спинозавров. Одни ученые полагают, что эти динозавры были отменными пловцами, способными охотиться в воде. Другие называют их преимущественно прибрежными хищниками, которые ловили рыбу на мелководье. Новая находка поставила точку в споре.

20 февраля, 16:36
Александр Березин

Больше трети населения мира близоруки, а еще в 2000 году эта доля была в 1,5 раза ниже. Причины массового ухудшения зрения огромного числа людей активно обсуждаются учеными. Авторы новой работы считают, что прежние подходы боролись с проблемой не с того конца.

19 февраля, 13:57
Татьяна Зайцева

Польские ученые разрешили многолетний спор о расходившихся почти на столетие результатах двух методов датировки захоронения женщины римского железного века, которую называют «принцессой из Багича». Точку в этом вопросе позволил поставить дендрохронологический анализ ее деревянного гроба.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Asmite Qielee
25.11.2021
-
0
+
"Д-р Лу, который работал со своей командой над исследованием четырёх древних китайских топоров, обнаруженных в 90-х годах, обладает хорошими знаниями в области полировки различных изделий. Исследователь представил артефакты периода неолита. Проведя ряд научных тестов, он пришёл к выводу, что эти изделия, возможно, были сделаны с использованием передовых технологий при помощи алмаза." Доктор Лу решил попиариться. Надеюсь этот специалист в области шлифовки знает, чем шлифуют алмазы
Asmite Qielee
25.11.2021
-
0
+
Крайне интересная статья. Жаль, что на просторах сети не найти фотографий корундовых топориков. Может их и не существует? Фотографий, я имею в виду)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно