• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2021
Алиса Гаджиева
2
2 396

Древнюю «китайскую Венецию» смыли дожди

4.2

Ученые полагают, что распад культуры Лянчжу, случившийся 4300 лет назад, вызван изменением климата.

Пещера Шеньнун / ©Haiwei Zhang / Автор: Cloelia Andronicus

В дельте Янцзы, примерно в 160 километрах к юго-западу от Шанхая, находятся археологические руины города Лянчжу. Его часто называют «китайской Венецией», так как специалисты считают, что это не только пример ранней китайской развитой цивилизации, но и одно из самых древних свидетельств монументальной культуры, тесно связанной с водными артериями. Более 5000 лет назад в городе уже существовала сложная система управления водными ресурсами, что крайне нетипично для неолита.

Обнесенный стеной город имел систему судоходных каналов, плотин и водохранилищ. Это позволяло возделывать очень большие сельскохозяйственные площади в течение всего года. Не только в Китае, но и в истории человеческой цивилизации вообще Лянчжу — один из первых примеров высокоразвитого сообщества, основанного на «водной» инфраструктуре. Интересно, что металлы еще не известны этой культуре, но при этом церемониальные топоры из корунда изготовляли с помощью алмазных инструментов. Это самое раннее известное использование алмазных инструментов в мире. Исследователи также отмечают, что это единственная доисторическая культура, которая обрабатывала сапфиры.

Модель города Лянчжу / ©wikipedia.org

Во время раскопок Лянчжу археологи обнаружили тысячи искусно сделанных нефритовых погребальных предметов. Их количество и состав в захоронениях говорит нам о четкой социальной дифференциации Лянчжу и наличии в обществе правящей элиты. Включение в погребальный инвентарь сразу и ритуальной утвари, и оружия, вероятно, указывает на то, что члены этой элиты одновременно исполняли функции верховных жрецов и военных вождей.

Однако развитая цивилизация этого города, который был заселен почти тысячу лет подряд, резко оборвалась. До сих пор остается спорным, что стало причиной. Международная группа ученых под руководством Кристофа Шпётля (Christoph Spötl) из Инсбрукского университета (Австрия) опубликовала в журнале Science Advances работу, в которой предполагает, что Лянчжу затопило: причиной коллапса стали наводнения, вызванные аномально интенсивными муссонными дождями.

«На сохранившихся руинах мы обнаружили тонкий слой глины, что указывает на возможную связь гибели передовой цивилизации с наводнениями реки Янцзы или наводнениями со стороны Восточно-Китайского моря. Никаких доказательств вины человека, таких как военные конфликты, найти не удалось, — объяснил Шпётль. — Однако по самому грязевому слою нельзя было сделать четких выводов о причинах».

Нефритовая рукоятка гребня, найденная в одной из гробниц Лянчжу / ©wikipedia.org

Пещеры и отложения в них (сталактиты, сталагмиты и сталагнаты) — одни из самых важных естественных климатических «архивов». Ведь скорость натекания капель прямо связана с температурой воздуха вокруг. Они позволяют реконструировать климатические условия над пещерами вплоть до сотен тысячелетий в прошлое. Ученые попробовали применить этот метод, чтобы понять, как менялся климат вокруг Лянчжу и не стал ли именно он причиной гибели города. Они взяли образцы сталагмитов из двух пещер Шэньнун и Цзюлун, которые расположены к юго-западу от места раскопок.

«Эти пещеры хорошо изучены. Они расположены в том же районе, где дельта Янцзы подвержена влиянию муссонов Юго-Восточной Азии, и их сталагмиты дают точное представление о времени распада культуры Лянчжу, который, согласно археологическим находкам, произошел около 4300 лет назад», — рассказал Шпётль. Данные со сталагмитов показывают, что между 4345 и 4324 годами назад был период, когда количество осадков резко увеличилось.

Дополнительная датировка с помощью радиоуглеродного метода и уран-ториевого анализа подтвердила выводы ученых: археологические находки ясно говорят о том, что Лянчжу люди оставили именно в период наводнений. Массивные муссонные дожди, вероятно, привели к такому сильному затоплению Янцзы и ее рукавов, что даже сложные плотины и каналы не смогли помешать массам воды разрушить город.

Очевидно, люди покинули Лянчжу — причем, скорее всего, неорганизованно: мы не видим появления похожей культуры в другом месте. Исследователи говорят, что, по данным из пещер, аномально высокая влажность в регионе продолжалась еще около 300 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Asmite Qielee
25.11.2021
-
0
+
"Д-р Лу, который работал со своей командой над исследованием четырёх древних китайских топоров, обнаруженных в 90-х годах, обладает хорошими знаниями в области полировки различных изделий. Исследователь представил артефакты периода неолита. Проведя ряд научных тестов, он пришёл к выводу, что эти изделия, возможно, были сделаны с использованием передовых технологий при помощи алмаза." Доктор Лу решил попиариться. Надеюсь этот специалист в области шлифовки знает, чем шлифуют алмазы
Asmite Qielee
25.11.2021
-
0
+
Крайне интересная статья. Жаль, что на просторах сети не найти фотографий корундовых топориков. Может их и не существует? Фотографий, я имею в виду)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: