Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
SpaceX нашла способ избежать дополнительного засорения космоса своими спутниками
Учитывая сложную ситуацию с наличием больших объемов космического мусора на околоземной орбите, компания SpaceX внесла в свой проект SpaceX Starlink некоторые коррективы.
На земной орбите полно мусора — от обломков разбившихся спутников до инструментов, потерянных во время выхода в открытый космос. Сейчас NASA отслеживает более полумиллиона кусочков мусора, большая часть из которых движется достаточно быстро и способна нанести серьезный ущерб космическим аппаратам. Более 200 тысяч из них размером больше мяча для софтбола.
Проект SpaceX Starlink — запуск около 12 тысяч коммуникационных спутников для старта глобального интернета — может усугубить эту проблему.
Однако, по информации издания Verge, у SpaceX уже может быть готово решение на этот счет: разместить более полутора тысяч спутников Starlink на высоте вдвое ниже, чем планировалось изначально (1110 километров). Компания уверена в преимуществах такого решения.
Во-первых, спутники будут находиться вне зоны досягаемости для большей части существующего космического мусора. Во-вторых, с высоты 550 километров спутники будет гораздо проще вернуть на Землю по окончании работы, и, согласно NASA, это будет происходить примерно раз в пять лет. На этой высоте земная атмосфера автоматически будет избавляться от мусора SpaceX, медленно вытесняя спутники с орбиты.
Для космической индустрии хорошо, что SpaceX заранее задумывается о последствиях дополнительного мусора на орбите. Отправка спутников на орбиту только ради того, чтобы их сбили какие-то старые космические обломки, не предвещает ничего хорошего, особенно если вы работаете на Международной космической станции.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии