• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2020, 20:21
Мария Кривоченко
1
2,1 тыс

Новые дисплеи отобразили видео без мерцания

❋ 2.7

Китайские разработчики показали технологию создания экранов нового поколения. Ее планируют использовать для производства электронных книг и планшетов. Создатели рассказали, что их панели эффективнее, чем существующие на рынке и помогают пользователям сохранить зрение.

Презентация нового экрана / ©TCL
Презентация нового экрана / ©TCL / Автор: Telestis Scaevinius

Разработку представила компания TCL на выставке IFA 2020 в Берлине. По словам создателей, им было важно создать экраны, которые будут заботиться о зрении пользователей. NXTPAPER уже получил 11 патентов на технологии для защиты глаз и соответствующие сертификаты от немецкой лаборатории в Рейне, швейцарской лаборатории SGS и ассоциации VDE. «Наш проект особенно актуален сейчас, когда огромному количеству людей приходится работать из дома и проводить гораздо больше времени перед экраном. Мы решили, что нужно создать устройства, которое помогут им оставаться продуктивными из любой точки земного шара и при этом сохранить здоровье», — рассказал генеральный менеджер TCL Джефферсон Ли.

Исследования велись два года. В результате компания представила NXTPAPER — альтернативу E-Ink экранам, которые стоят в электронных книгах. В будущем технология сможет заменить и жидкокристаллические дисплеи. У нее нет недостатков, характерных для современных моделей: цветовая палитра более широкая, а частота обновления и плотность пикселей значительно выше. Благодаря этому панель отображает видео в Full HD качестве без мерцания при любой яркости и практически не излучает синий свет, а глаза не устают при долгой работе. Экран с высокой отражающей способностью использует естественный свет для лучшей цветопередачи и снижает нагрузку на зрение. Разработчики заявили, что это «первый в мире дисплей, который не вредит глазам».

TCL на конференции в Берлине/ ©TCL

Кроме того, контрастность NXTPAPER на 25 процентов больше, чем у современных ЖК-дисплеев, при этом они на треть тоньше. Также новые панели на 65 процентов энергоэффективнее, что позволяет снизить нагрузку на аккумулятор и увеличить время автономной работы устройства. Создатели заявили, что устройствам с NXTPAPER не понадобятся большие и тяжелые батареи, а значит они станут легче и будут занимать меньше места.

Новые экраны планируют ставить в планшеты и электронные книги, адаптировать их для смартфонов пока сложно. Бренд уже анонсировал два планшета, которые будут поддерживать NXTPAPER. Ожидается, что они поступят в продажу в следующем году, но точные даты их выхода и начала массового производства новых панелей пока неизвестны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Вернули бы старые ЭЛТ-мониторы, сократили бы столько операций на глазах, улучшили бы людям зрение.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно