• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2014, 10:14
Редакция Naked Science
122

Нанопокрытие позволит использовать смартфоны под ярким солнцем

Ученые применили новые методики, чтобы покрыть поверхность стекла нанозубчиками. Для создания антибликовых покрытий понадобились инновационные методики в области нанотехнологий.

Нанопокрытие позволит использовать смартфоны под ярким солнцем – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Те, кто пытался смотреть видео на планшете в солнечный день, знают, что надо вначале найти тенистое местечко или же купить специальный солнцезащитный фильтр.

 

Однако вскоре это может измениться. В своей новой статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, группа ученых сообщает, что им удалось разработать стекло, эффективно рассеивающее свет благодаря своей инновационной наноповерхности. 

 

Валерио Прунери и его коллеги вложили немало сил в создание антибликовой поверхности. Технологические гиганты ведут ожесточенную борьбу на рынке мобильных устройств, предлагая потребителям все более изощренные новинки.

 


И все же пока что антибликовым стеклом не может пока похвастать ни один владелец смартфона. Пользователи вынуждены докупать специальные пленки и фильтры для экранов своих устройств, чтобы иметь возможность использовать их при ярком свете. 


 

Многие инженеры пытались дополнить стекла экранов антибликовыми наноструктурами, однако существующие технологии не позволяют эффективно работать со стеклом.

 

Международная группа ученых во главе с Валерио Прунери из Института фотоники и Прантиком Мазумдером, представляющим фирму Corning Incorporated, была вынуждена искать совершенно новые инновационные методики.

 

В конце концов, им удалось сделать поверхность стекла шероховатой на наноуровне, так что материал стал рассеивать свет без бликов и, в то же время, остался таким же прозрачным. Фактически стекло приобрело антибликовое покрытие в виде «нанозубчиков».

 

Дополнительно ученые установили, что новое антибликовое покрытие эффективно отталкивает воду наподобие лепестков лотоса. Новая методика, по утверждению авторов, проста, недорога и может быть легко внедрена в индустрию.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно