Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Компьютер победил профессиональных игроков в покер
Компьютерная программа Libratus победила в покерном турнире «Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante» четырех профессиональных игроков. Об этом пишет New Scientist.
Существующие алгоритмы машинного обучения позволяют компьютерам обыгрывать человека в различные игры, например в го. Однако до сих пор в играх с неполной информацией машины уступали людям. В 2015 году алгоритм Claudico по итогам покерного турнира с четырьмя живыми игроками занял третье место. Соревнования длились две недели — за это время было сыграно 80 тысяч раздач.
Новый турнир продолжался 20 дней и включал в себя 120 тысяч раздач в безлимитный техасский холдем. Против новой версии программы выступили Джимми Чу, Даниэль МакОлэй, Джейсон Лес и Донг Ким. Компьютер занял первое место, заработав свыше 1,7 миллиона долларов. Тем не менее, призовой фонд в размере 200 тысяч долларов будет поделен между живыми игроками.
Точный механизм работы Libratus неизвестен. По словам авторов, алгоритм состоит из трех частей: «ядра», на тренировку которого ушло 15 миллионов ядро-часов, модуля мониторинга ошибок соперников и модуля мониторинга собственных ошибок. Такая система позволила программе как блефовать, так и распознавать блеф. Подробности механизма будут опубликованы в ближайшее время.
Разработчики отмечают, что у алгоритмов, подобных Libratus, большое будущее в различных сферах, в том числе там, где предусмотрена работа с неполной информацией. Например, такие системы могут использоваться в информационной безопасности, при проведении аукционов, на переговорах. Кроме того, они могут помогать в распределении жизненно важной продукции, в частности медикаментов.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В России от деменции страдает 1,5-1,8 миллиона человек. Распространенные формы — болезнь Альцгеймера, сосудистая, алкогольная деменции и так далее. Однако существует и малоизученная разновидность — деменция Пика. Она опасна тем, что поражает пациентов в относительно раннем возрасте, до 60 лет. Но из-за сложной диагностики и схожести симптомов с другими видами деменции часто остается не выявленной. Точных данных по России нет, так как заболевание редко фиксируется. Ученые Пермского Политеха и ПГМУ имени Вагнера провели морфологическое исследование мозга пациентки с симптомами деменции и подтвердили болезнь Пика. Это первое подобное исследование за 25 лет, которое поможет в диагностике и изучении заболевания.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии