• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.01.2015, 10:54
Редакция Naked Science
282

Hololens: очки дополненной реальности от Microsoft

Корпорация Microsoft представила очки дополненной реальности Hololens. Устройство может стать революцией в хай-тек индустрии

Hololens: очки дополненной реальности от Microsoft – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Гаджет может похвастаться привлекательным внешним видом – он чем-то напоминает очки для горнолыжников. В роли экрана выступают полупрозрачные стекла. Цифровая графика накладывается на окружающие нас объекты, и за счет этого формируется дополненная реальность. Пользователь может работать в дополненной реальности с помощью рук, а также давать голосовые команды.
 

Очки уже успели назвать революцией в сфере индустрии хай-тек. Действительно, относительно простое устройство позволит превратить домашнюю стену в большой экран и выводить на него игры или фильмы. А еще можно заполонить свою квартиру виртуальными предметами или превратить жилье в арену для виртуальной игры.
 

В целом сферы применения Hololens могут быть самыми разными, начиная с детских забав и заканчивая профессиональной деятельностью (3D-проектированием, например). Голограммы могут похвастаться высоким разрешением – в Microsoft уже анонсировали программу HoloStudio, которая позволит их создавать.
 

Ранее стало известно о заморозке разработки компании Google – очков дополненной реальности Google Glass. Их цена (1,5 тыс. долларов) оказалась не по карману большинству потенциальных пользователей. Специалисты также указывали на устаревшую технологию и обилие недоработок в первых сериях устройства.

 

Новый гаджет использует инновационную технологию Microsoft Holographic, интегрированную в Windows 10. При этом Hololens является самодостаточным устройством, не требующим смартфона или подключения к компьютеру. Гаджет имеет собственный процессор и модуль обработки графики. Положение головы пользователя отслеживают специальные датчики. О ценах и сроках появления Hololens на рынке почти ничего не известно. По некоторым данным, партнеры Microsoft получат Hololens в июле этого года. 
 

Hololens / ©YouTube
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 мая, 11:29
РНФ

Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.

17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

16 мая, 12:06
Понамарева Валерия

Тяжелое генетическое заболевание угрожало ребенку смертью до совершеннолетия и проблемами с развитием. Генная терапия помогла, но спустя несколько лет у него обнаружили опухоль, возможно, связанную с ней.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно