Беспилотные маршрутки появятся в Москве в 2018 году
Российская компания Bakulin Motors Group представила опытный образец беспилотного пассажирского автобуса MatrЁшка. Об этом пишет «Российская газета».
Презентация проекта прошла в Сколково. Длина нового автобуса составляет 4,6 метра, высота — 2,7 метра, ширина — 1,7 метра. Дальность хода автобуса на полном заряде аккумулятора оценивается в 130 километров, максимальная скорость — до 39 километров в час. Транспортное средство оснащено системой самодиагностики, результаты которой передаются в центр управления.
Испытания беспилотного автобуса проводятся с октября 2016 года. По словам гендиректора компании-разработчика Алексея Бакулина, для допуска к эксплуатация машина должна быть официально признана транспортным средством, в частности отвечать требованиям стандартов. Планируется, что на дороги Москвы MatrЁшка может быть выведена в 2018 году, начало серийного производство намечено на 2017 год.
Другие подробности проекта не уточняются.
Ранее стало известно, что в следующем году в Москве начнутся испытания беспилотных автомобилей для каршеринга. Передвигаться по городу они будут в двух режимах: автономном и под управлением водителя. Предоставляться в аренду такие машины будут с 2018–2019 года.
Другая российская компания — «КамАЗ» — в настоящее время ведет разработку беспилотных грузовиков. Автомобили будут оснащены компьютерной моделью фовеального зрения, которое позволяет расходовать меньше вычислительных мощностей на анализ видеоизображения дороги. Испытания беспилотных грузовиков планируется начать в 2018 году, серийное производство — в 2025 году.
Кроме того, «КамАЗ» разрабатывает беспилотный пассажирский автобус «Шатл», рассчитанный на 12 человек.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Американские ученые разработали новый способ ликвидации морских разливов нефти с помощью управляемых огненных смерчей. Они выяснили, что искусственно созданные огненные вихри способны уничтожать нефтяные пятна на воде гораздо быстрее и экологичнее всех существующих аналогов.
В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии