• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.09.2013, 09:52
Редакция Naked Science
157

«Спутник-пылесос» отправится в космос в 2018 году

В 2018 году, в рамках проекта CleanSpace, при содействии компании «Швейцарские космические системы» ученые запустят в космос «спутник-пылесос» с гибкими щупальцами, который в течение пяти лет  будет собирать мусор с орбиты Земли.   Считается, что по орбите нашей планеты со скоростью более 28000 км/ч двигаются всего около 370 тысяч кусков космического мусора. В настоящий момент...

«Спутник-пылесос»  отправится в космос в 2018 году – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

В 2018 году, в рамках проекта CleanSpace, при содействии компании «Швейцарские космические системы» ученые запустят в космос «спутник-пылесос» с гибкими щупальцами, который в течение пяти лет  будет собирать мусор с орбиты Земли.

 

Считается, что по орбите нашей планеты со скоростью более 28000 км/ч двигаются всего около 370 тысяч кусков космического мусора. В настоящий момент на орбите находятся около 22 тысяч достаточно крупных объектов и невероятное количество мелких, что может нанести существенный вред ценным спутникам и аппаратам.

 

Проект CleanSpace позволит удалять обломки, оставшиеся от запусков ракет и спутников. «Спутник-пылесос» будет захватывать эти отходы и сбрасывать их в сторону Земли. Естественно, мусор сгорит ещё при входе в атмосферу.

 

Компания «Швейцарские космические системы» планирует запустить первый аппарат системы CleanSpace в 2018 году. В настоящее время дорабатывается конструкция спутника. Он будет весить 30 кг, что значительно меньше предполагаемого веса.

 

– Человечество не может свободно пользоваться космическим пространством без ответственного отношения.  Если не решить проблему мусора на орбите своевременно, для следующих поколений доступ в космос будет поставлен под угрозу, – отметил исполнительный директор «Швейцарских космических систем» Паскаль Жосси.

 

Спутник собираются запустить на орбиту  с помощью лайнера Airbus A300. Когда самолёт достигнет крейсерской высоты,  многоразовый транспортный космический корабль  самостоятельно продолжит путешествие ввысь. И достигнув 80-километровой высоты, шаттл высвободит капсулу, а она выпустит спутник на высоте в 700 километров. Согласно данным компании,  такой трёхфазовый процесс в четыре раза сократит затраты на запуск.

 

Марина Морская

 

 

Далее: У галактики M60-UCD1 феноменальная плотность населения звезд

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий