• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2023
Сергей Васильев
1
2 562

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай создало рекордную грозу

5.5

В 2022 году в Тихом океане прошло короткое, но мощное извержение вулкана. Облако пепла, воды и газов поднялось почти на 60 километров в высоту, окутавшись тысячами молний. Грозу такой силы не способны создать никакие погодные явления: в минуту там возникало до 2600 молний.

Извержение 2022 года
Извержение 2022 года / ©CNN / Автор: Regulus Tremerus

Активный вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай находится на одноименном необитаемом острове в составе тихоокеанского архипелага Тонга. Пятнадцатого января 2022 года он проснулся в очередной раз, извергаясь в течение нескольких часов и подняв цунами, что вызвало жертвы и разрушения на других, уже обитаемых островах. Поднявшееся в атмосферу облако спровоцировало появление множества молний. Судя по новым оценкам, это была самая мощная гроза из когда-либо зарегистрированных учеными. Каждую минуту там вспыхивало до 2600 разрядов, о чем сообщается в новой статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай подняло облако пепла, воды и газов, которое достигло высоты 58 километров. Оно закрыло внутренние части вулкана, затруднив наблюдения за его активностью. Поэтому ученые до сих пор собирают и анализируют информацию о ней. Такую работу недавно провели Алекса Ван Итон (Alexa Van Eaton) и ее коллеги из Геологической службы США. Опираясь на данные наблюдений в разных диапазонах, от видимого до радиоволн, ученые провели подсчет молний, их высоты и динамики.

На спутниковом снимке извержения молнии помечены синими точками
На спутниковом снимке извержения молнии помечены синими точками / ©Van Eaton et al., 2023

За все время извержения было зарегистрировано более 192 тысяч вспышек, частота которых достигала 2615 в минуту. До сих пор специалисты не фиксировали ничего подобного. Кроме того, некоторые из молний поднимались до 20-30 километров в высоту, также беспрецедентной в истории наблюдений. «Благодаря этому извержению мы обнаружили, что вулканические выбросы могут создавать условия для таких молний, которые лежат далеко за пределами любой метеорологической грозы», — сказала Ван Итон.

Кроме того, проследив за поведением молний, авторы обнаружили, что извержение продолжалось целых 11 часов — намного дольше, чем казалось до сих пор. В некоторые моменты молнии образовывали вокруг центральной части вулкана концентрические кольца быстроменяющихся размеров. Ученые связывают это явление с турбулентными потоками в восходящем облаке. Вулкан поднимал на высоту столь большие массы и с такой скоростью, что по облаку разбегались волны, на гребнях которых перемещались и молнии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Николай Ц.
21.06.2023
-
1
+
Молнии в пепловых облаках доводилось наблюдать во время ночных выбросов вулкана Шивелуч. В ясную погоду хорошо видно, как всё облако светится розовым от непрерывных вспышек молний. Правда, такого слепящего света, как от близких дождевых молний не было, пепловые молнии визуально потусклее, возможно из-за пепловой взвеси, которая приглушает их свет. Ну и расстояние до кратера было около 12 км, это всё же издалека. Очень красивое зрелище, всегда старался посмотреть на ночные пепловые выбросы. Днём вот так выглядит, а ночью не поснимаешь на обычный фотоаппарат.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: