Фото дня — 23 августа
С космодрома Куру был осуществлен успешный запуск российской ракеты-носителя «Союз» с европейскими спутниками «Галилео 5» и «Галилео 6». Старт ракеты состоялся 22 августа в 12:27 по Гринвичу. Ранее запуск планировался на четверг, но был отложен на сутки из-за плохих метеоусловий. Этот запуск ознаменовал собой начало нового этапа в европейской спутниковой навигационной программе. Теперь новые спутники ...
С космодрома Куру был осуществлен успешный запуск российской ракеты-носителя «Союз» с европейскими спутниками «Галилео 5» и «Галилео 6». Старт ракеты состоялся 22 августа в 12:27 по Гринвичу. Ранее запуск планировался на четверг, но был отложен на сутки из-за плохих метеоусловий.
Этот запуск ознаменовал собой начало нового этапа в европейской спутниковой навигационной программе. Теперь новые спутники «Галилео» будут выводиться на орбиту с меньшим интервалом при помощи ракет-носителей «Союз» и «Ариан».
Два последних запущенных спутника увеличили их общее количество на орбите до 6. Скоро будут запущены еще до 2 аппарата. К 2017 году проект европейской спутниковой системы навигации будет состоять из 24 спутников.
var params = {«playlist»:[{«title»:»Видео запуска ракеты-носителя «Союз» с европейскими спутниками «Галилео»»,»posterUrl»:»http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/08/galileo_liftoff/14729427-3-eng-GB/Galileo_liftoff.jpg»,»video»:[{«url»:»https://www.youtube.com/watch?v=4mQZUPEpYfM»}],»duration»:0}],»uiLanguage»:»ru»,»width»:727,»height»:409,»design»:{«skinName»:»islands»,»color»:{«scheme»:»dark»,»buttonBg»:»#333333″,»buttonNormal»:»#FFFFFF»,»buttonHover»:»#4FA9B8″}}}; player.embed(params);
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии