• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2020
Илья Ведмеденко
6
26 594

В SpaceX озвучили причину крушения демонстратора космического корабля Starship

4.1

По словам Илона Маска, причиной неудачной посадки и взрыва аппарата Starship SN8 стало низкое давление в головном баке для кислорода. Из-за этого один из трех двигателей не работал при посадке, а второй включился лишь на мгновение. Испытания тем не менее можно считать успешными, так как демонстратор выполнил большую частью запланированной программы.

Starship SN8
Starship SN8 / ©SpaceX

Сегодня ночью компания SpaceX провела знаковые испытания демонстратора космического корабля Starship. Аппарат SN8 совершил «прыжок» на 12 километров. Он стал первым из демонстраторов, оснащенным сразу тремя метановыми двигателями Raptor. Кроме того, SN8 снабдили головным обтекателем, визуально похожим на тот, который планируют использовать на настоящем космическом корабле.

Во время тестов Starship SN8 успешно взлетел, перешел в горизонтальное положение, а затем в вертикальное — для посадки. К сожалению, удачно сесть аппарат уже не смог, взорвавшись при касании с поверхностью.

Посадка Starship SN8 / ©SpaceX

Причиной жесткой посадки стало то, что один из трех двигателей не работал, а второй включился лишь на мгновение. По словам главы SpaceX Илона Маска, авария была вызвана низким давлением в головном баке для кислорода.

©twitter.com/elonmusk

Маск был уверен в успехе всего на 33%. В компании вообще не ожидали, что аппарат сможет совершить посадку, предполагая, что трудности дадут о себе знать еще на этапе горизонтального снижения.

В целом прошедшие тесты можно считать для программы успешными, ведь демонстратор смог выполнить большую часть программы. Эти испытания приближают SpaceX к тестам нового демонстратора, который получил обозначение SN9. Сейчас он находится на высокой стадии готовности.

Starship — самая амбициозная программа SpaceX. Аппарат объединяет в себе функции второй ступени и многоразового космического корабля. В качестве ускорителя используют Super Heavy. Также предполагается создание танкера на базе Starship: его будут применять для длительных экспедиций.

Starship / ©SpaceX

Что касается даты первого полета Starship на околоземной орбите, то ранее в SpaceX назвали 2021-й. При этом Маск не отказывается от идеи построить в будущем «сотни или тысячи» таких космических аппаратов.

Напомним, компания Илона Маска рассматривает Starship в качестве инструмента для освоения Луны и Марса. Примечательно, что, по мнению главы SpaceX, беспилотный запуск корабля к Красной планете можно организовать уже к 2022 году. А первые люди смогут отправиться на Марс в течение шестилетнего срока.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Sergey Sergin
13.12.2020
-
0
+
Озвучили, аудировали или спикнули - вот же хард чойс ту использовать в рашен языке?
Nekto Lemow
12.12.2020
-
0
+
Нет никаких оснований для тревоги, в целом всё идёт более чем нормально, ведь имеют место НИОКР самой передовой в мире истинно многоразовой космической техники т.е. SpaceX идёт непроторенными путями, и конечно же могут быть и сбои и ошибки. Посадка на реактивном джете уже достаточно отработанный элемент технологии, так что Маск и его компания справятся с этой проблемой, и своего он добьётся - путь на Марс для мощных космических кораблей будет проложен. Правда вот тут-то и следует ожидать главных проблем, когда окажется что этот Марс не особо-то и нужен и овчинка выделки не стоила...
    Иван
    13.12.2020
    -
    0
    +
    Не сомневаюсь Маск что-нибудь придумает чтобы сотни обеспеченных американцев сорвались с насиженных мест. Достаточно распустить слух о возможности сказочного обогащения и готов новый "клондайк" Ну а там деваться будет уже некуда - так просто с Марса не улетишь. Да и возвращаться будет невесело - денежка на перелет потрачена, обратный билет придется отработать или залезть в долги перед компанией.Впрочем, кто знает может на Марсе найдут что-нибудь по настоящему ценное, к примеру остатки древней цивилизации, и золотая лихорадка станет самой настоящей.
"трудности дадут о себе знать еще на этапе горизонтального снижения" - простите, какого снижения? Горизонтального? Это как, поясните?
    Иван
    10.12.2020
    -
    0
    +
    Кэп подсказывает... Кстати в официальном твите полно коментов от иностранных граждан, в духе "чувак это был ВЗРЫВ" Не все разделяют восторг Илона от "смотри как бумкнуло" ))
-
0
+
Просто в детстве Илон любил пускать фейерверки. А тут еще наш ракетный эксперт (Н. Цыгикало) посоветовал разбивать на испытаниях больше ракет чтобы оно потом уж точно долетело.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: