Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России создадут аналог советского корабля «Буран»
Разработать варианты крылатого пилотируемого космического корабля поручил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Предполагается, что аппарат будут строить по типу орбитального корабля «Буран», который использовался в СССР.
Рогозин рассказал, что «Союз-МС» — все еще актуальная модель, поэтому ее будут применять для полетов к МКС некоторое время, пока разрабатывают будущий аналог. Однако со временем «Союз-МС» устареет, и это не смогут изменить постоянные модернизации, которые проходят сегодня. «Бесконечная модернизация губительна для развития космической техники. Электрическая лампочка появилась не в результате модернизации свечей», — отметил глава «Роскосмоса» в интервью РИА Новости.
Будущая замена должна быть эффективной и недорогой. Поэтому Рогозин отмел использование корабля «Орел»: обслуживание орбитальных станций с его помощью сегодня будет слишком затратным. «Орел» разрабатывается с 2009 года. Его первый полет должен состояться в 2023-м, а в 2029 году он, как ожидается, будет летать на окололунную орбиту. В будущем его намерены использовать для доставки грузов на космические станции и Луну.

В качестве альтернативного варианта Рогозин привел советский корабль «Буран», который в перспективе можно было бы адаптировать для новых полетов, например, добавив возможность посадки на взлетно-посадочные полосы. «Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация «Энергия» и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники», — сообщил руководитель госкорпорации. «Буран» был запущен в первый и последний раз в 1988 году. Больше этот корабль не использовали, но некоторые его технологии послужили развитию российской и зарубежной космических отраслей и успешно применялись в проектировании современной техники.
Ранее глава «Роскосмоса» также прокомментировал пилотируемый запуск Crew Dragon компании SpaceX. Он назвал этот корабль «более комфортным» аналогом «Союза-МС», который к тому же предназначен только для низкой орбиты. Рогозин также отметил, что значимость этого запуска преувеличена, а летает корабль не быстрее российского. «Десять лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали. Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем», — заявил он.
Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии