• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.04.2021, 20:51
Илья Ведмеденко
7
4,0 тыс

В России озвучили сроки начала разработки систем жизнеобеспечения для новых космических станций

❋ 3.2

Разработку систем обеспечения водой для комплекса на поверхности Луны и межпланетной космической станции могут начать в 2022 году.

База на Луне представлении художника
База на Луне представлении художника / ©ESA / Автор: Сергей Данилов

В России все чаще говорят о возможности строительства новой орбитальной станции, а также о начале активного освоения спутника Земли. Сегодня РИА Новости озвучило сроки начала разработки систем жизнеобеспечения, без которых реализация этих проектов невозможна.

Как отметило агентство со ссылкой на предложение научно-технического совета Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения, старт разработки может состояться в 2022 году.

Специализация НИИхиммаш — замкнутые системы жизнеобеспечения для космической техники. Сейчас российский сегмент МКС имеет несколько разработок института, среди которых — система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М, а также система электролизного получения кислорода «Электрон-ВМ».

С 2022 по 2025 год НИИхиммаш планирует заняться созданием систем водообеспечения, которые в будущем может получить лунная орбитальная станция, лунный посадочный комплекс и лунная база, а также межпланетная космическая станция. На этом этапе предполагается создание макетов оборудования.

Проект советской лунной станции «Звезда» / ©Wikimedia Commons

Окончательно решить судьбу проектов хотят в конце месяца: для определения целесообразности привлекут широкий круг специалистов, включая представителей ракетно-космической индустрии.

Напомним, недавно стало известно об одобрении со стороны российских властей начала строительства новой орбитальной станции РОСС. Реализацию проекта могут начать скоро: это позволит избежать большого зазора между планируемым отказом от российского сегмента МКС и вводом в строй новой станции.

Доподлинно не известно, какой именно она будет (и будет ли). По информации, представленной в прошлом году, речь идет об условном осовремененном аналоге советского «Мира». Новая станция должна включать в себя пять модулей: основной, производственный, модуль обеспечения, платформу для обслуживания космических аппаратов и коммерческий модуль. В качестве основы для них хотят использовать перспективный модуль для МКС — НЭМ или НЭМ-1.

Более амбициозным выглядит проект российско-китайской лунной станции. Пока о ней известно даже меньше, чем об орбитальной станции РОСС. Вероятно, сейчас нет даже понимания того, будет она находиться на орбите Луны или же на поверхности спутника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 мая, 17:33
ФизТех

Коллектив российских исследователей из Института космических исследований РАН и МФТИ развил теорию холловской магнитогидродинамики так, чтобы она могла описывать тепловую конвекцию в частично ионизованной плазме с учетом вязкости и теплопроводности.

4 мая, 14:04
ПНИПУ

Каждый год на месторождениях происходят десятки плановых остановок скважин для ремонта или профилактики. Чтобы во время простоев предотвратить выброс нефти и газа на поверхность, скважины глушат и закачивают в них специальные жидкости, в качестве которых нередко используют обратные эмульсии. Раньше считалось, что они безвредны и легко удаляются, поэтому, когда после глушения проницаемость уменьшалась, это списывали на другие факторы — например, отложение парафинов. Комплексно не изучалось, как именно эти составы влияют на снижение добычи. Ученые Пермского Политеха изучили обратные эмульсии и впервые объяснили, как они влияют на проницаемость горных пород. Проведенное исследование позволяет заранее определить, насколько опасен тот или иной состав и какой способ очистки сработает лучше. Это поможет нефтяным компаниям минимизировать потери добычи и избежать дорогостоящих восстановительных работ.

5 мая, 09:36
ПНИПУ

Современные авиационные материалы должны быть легкими и сверхпрочными, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Для этого в основной металл добавляют другие металлы — их называют легирующими элементами. Они помогают создать сложную внутреннюю структуру: микроскопические кристаллы (зерна), границы между ними и мелкие включения. Именно эти включения могут значительно повысить прочность сплава. Ученые Пермского Политеха создали математическую модель, которая показывает, как такие частицы влияют на поведение материала и внутри зерен, и на их границах. Реакция сплава на экстремальные нагрузки зависит от того, как расположены элементы структуры, а также от размера и состава включений. Модель поможет ускорить разработку новых сплавов: инженеры смогут заранее, на этапе проектирования, оценивать поведение материала и подбирать структуру, которая обеспечит нужные прочность, пластичность и долговечность.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
академическая наука пошла по пути отрицания знаний у не ученых,талант и гениальность,не ученых, отторгаются академической наукой как,материя-антиматерией,в итоге!,ни идей,ни решений, ни смысла в академической науке не осталось,и решать вопросы освоения Луны и Марса-она не в состоянии
    Все куда проще и пошлее: подчинение научных структур государственной бюрократии и военным привело к иерархической организации ученых сообществ номенклатурного и командного типов. Но ни начальство, ни командиры открытий не делают, а лишь паразитируют на распределении денежных средств...
    +
      ещё комментарии
      верно!и сей процесс запущен во времена властвования-Хрущева,Сталин хотя-бы через гулаг отбор таланта осуществлял,а эти только по родственному и знакомству
        Через ГУЛАГ были уничтожены сотни физиков, математиков, биологов, медиков и ученых в других дисциплинах, которые были способны сделать открытия нобелевского класса, тысячи инженеров и конструкторов, которые создали бы научно-технические решения типа персональных компьютеров, интернета, сотовой связи, генной инженерии и т. п. на десяток лет раньше заграницы...
          Опять фантазируете. Вот сейчас не сажают ученых в гулаг пачками. И где эти "открытия нобелевского класса на десятки лет раньше"? Вы же и хихикаете над любым проектом "болотоходы" мол.
            он не понимает что,эти сотни и тысячи,друг на друга анонимки,доносы и протоколы писали и подписывали,ради "теплого"местечка,не понимая что и их за ложь на лесоповал отправят
              Ну так две главных ошибки, что превратили судебную систему в репрессивный аппарат - анонимки и "признание царица доказательств" Первое существенно увеличило поток доносов, а второе избавило органы от необходимости собирать улики. Да еще говорят план такой спустили по раскрываемости, что просто приходилось сажать всех подряд иначе самого возьмут за опу.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно