• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.03.2019
Редакция Naked Science
15
10 048

Спасибо за «Науку»: Россия не сможет создать свою орбитальную станцию

Модуль «Наука» — один из ключевых элементов будущей национальной орбитальной станции России — непригоден для многоразового использования.

b1e2ca8c86bdc795b28b5792be74f4be
©Wikipedia

Многофункциональный лабораторный модуль для Международной космической станции «Наука» — одно из самых грустных напоминаний о происходящем в космическом ведомстве России. Его хотели запустить еще в 2007 году, но сроки постоянно сдвигали. Зато в «Роскосмосе» начали активнее размышлять на тему того, чтобы сделать модуль одной из основ будущей национальной станции, которая должна появиться после намеченного вывода из эксплуатации МКС в середине 2020-х.

 

Однако, похоже, сейчас эта идея канула в Лету. Сегодня источник в ракетно-космической индустрии сообщил РИА Новости, что «Наука» лишится своей многоразовости. «В связи с невозможностью очистки от загрязнения штатных топливных баков модуля “Наука” принято решение заменить их топливными баками производства НПО имени Лавочкина. Однако новые баки не рассчитаны на многократное использование, они одноразовые. Таким образом, замена позволит модулю после выведения на низкую орбиту ракетой “Протон” собственным ходом добраться и пристыковаться к МКС, но баки нельзя будет дозаправлять топливом», — заявил он.

 

Источник добавил, что модуль не получится отделить от МКС и сделать основой для будущей орбитальной станции, хотя ранее такая возможность была. Официального подтверждения этому не поступало. Кроме того, в теории концепция применения «Науки» может быть в очередной раз пересмотрена. Напомним, не так давно запуск модуля в очередной раз перенесли — теперь уже на 2020 год.

 

«Наука» / ©wikipedia

 

Нужно полагать, в России и раньше понимали, что создание национальной орбитальной станции потребует более значительных финансовых вложений в космическую отрасль, чем страна может вложить сейчас. «Проектирование и строительство принципиально новой российской станции на данный момент представляется фантастикой», — заявил ранее журналист, эксперт в области космической индустрии Игорь Лисов.

 

Единственной реальной заменой МКС специалисты видят новую международную станцию Lunar Orbital Platform-Gateway, которая должна действовать на орбите Луны. Основная роль в ее создании будет отводиться американцам. Российское участие в проекте под большим вопросом.

 

Конфликт между Россией и США в сфере проектирования Lunar Orbital Platform-Gateway связан с американскими техническими стандартами, которые должны стать единым вариантом для всех составных частей станции. Россия пока не готова к такому шагу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
США участвуют в совместных проектах только тогда, если они будут главными и результаты совместной деятельности будут принадлежать им. Ни много ни мало, но США еще те эгоисты. Пока англосаксы сохраняют и поддерживают патриархальную модель права сильного устанавливать свободу , равенство и братство по своим правилам. А Россия и русские всегда были и будут за матриархальные реальные свободу, равенство и братство, и реальную глобализацию. США хотят продлить существование патриархального права сильного во время наступившего матриархата . Движение желтые жилеты является прецедентом для установления матриархальных ценностей. Пока наши либералы прислуживают отживающему патриархальному правительству англосаксов, до тех пор своё мнение иметь не смеем. Зело велико подобострастие пред немчурой и великобритыми.
    Ванечка
    26.03.2019
    -
    2
    +
    США вкладывают деньги, обладают всеми необходимыми технологиями и не дают развести себя на "равенство и братство" всяким нищебродам. Потому что прекрасно могут обойтись без наших батутов. Предлагать "по-братски" учесть наши хотелки в такой ситуации - верх наглости. Все просто - или участвуем на их условиях или строим лунный модуль с блэкджеком и шлюхами за свои кровные. Капитализм, да.
Antino Yone
25.03.2019
-
0
+
Пилотируемая космонавтика в ближайшее время полностью сосредоточится на коммерческих проектах. Вся деятельность по решению исследовательских и утилитарных задач в космосе перейдёт к аппаратам как к более эффективным. Как только закончатся испытания Дрэгона, американцы на нём станут возить на МКС туристов. Таким образом, исследовательский пилотируемый модуль теряет всякий смысл (если только под видом научного модуля не отправить на орбиту доп. объём для своих туристов). То есть, слив проекта модуля "Наука" совершенно правильное в практическом плане действие.
Почему 145 млн. человек должны делать в одиночку то, что сейчас совместно делают примерно 1 млрд человек? Почему Роскосмос должен за 5 млрд долларов в год делать то же самое, так же качественно и в срок, что другие делают за 18 млрд долларов в год? "Вернитесь" на Землю, господа! Космос - это невероятно дорого! В нашем случае - это либо коммуналки, хрущобы, автобус и 6 соток на прокорм и - Космос, либо квартиры, машины, турции-крымы-сочи летом и немножко полетать на орбите
    Ванечка
    24.03.2019
    -
    2
    +
    Просто не надо было лезть в Крым и сейчас бы не возникло вопроса "почему в одиночку" - делали бы все сообща, да еще бы и зарабатывали на этом. Конечно теперь от Роскосмоса глупо ждать успехов сравнимых с американскими. Но у крымнашистов есть выход - все чужие успехи можно объявить фейком и просто в них не поверить. Ну не верит же народ в полеты американцев на Луну. При суверенном интернете таким и карты в руки.
    -
    1
    +
    ...В РФ - 143 долларовых миллиардера.... В РФ - 143 вора олигарха.... Так и нахрен ИМ этот космос???? его что, за бугор спрячешь??
    ulurus
    25.03.2019
    -
    1
    +
    Вообще-то, "невероятно дорого" для страны, в разы уступающей экономически не только США и Китаю, но и Германии, Японии и Франции - разоряться гонкой вооружений, пытаясь произвести все виды оружия в кол-вах, способных запугать мощнейшие военно-политические блоки мира! Т.е, нелепо пытаться преуспеть в том, на чем разорился и развалился куда более богатый СССР, в куда лучшей (для него) геополитической обстановке. Поэтому, "не до космоса"... а также, не до науки, образования, ЖКХ и медицины. И никто не станет сотрудничать в космосе со страной, гарантированно обреченной на поражение.
"Заявил журналист " ну если журналист заявил значит так оно и есть.
Resizer
21.03.2019
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Для освоения Луны надо объединяться на равных условиях. Если американцы на это не согласны - это не повод отказываться от самой идеи: есть ведь ещё Китай (который также, понятное дело, не пойдёт на это на американских условиях). Тем более, что объединение, созданное Россией и Китаем, будет в этом плане по-любому перспективнее: Китай реально уже вплотную приступил к освоению Луны, а американцы, кроме усиленного распространения везде и всюду набившей всему миру оскомину лжи о своих "триумфальных лунных высадках", ничего реального в этом плане не делают. В идеале первый выход человека на Луну должен осуществиться именно объединёнными силами разных народов. И первые космонавты, ступившие на её поверхность, должны представлять не столько разные страны, сколько все вместе - всё человечество.
    Анатолий
    21.03.2019
    -
    1
    +
    Китай ещё в 80-е годы заявил об опоре на собственные силы.так что сотрудничество с ним если и получится то только через передачу им технологий,а что Россия получит взамен?усовершенствованные канцелярские скрепки или прищепки для белья?вопрос.лично я думаю что при нынешнем"елбасы"у нас перспектива высадиться на Луне маловероятна.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Если в плане технологий Китай сейчас и уступает ещё России (в чем лично меня берут сомнения) - то завтра технологическое превосходство будет уже за ним: у него интеллектуальных ресурсов гораздо больше - поскольку больше людей, и поставлен неплохой акцент на реализацию этого интеллектуального потенциала - в отличии от той же России (где, по-моему, сейчас больше слов об этом прорыве чем дела...). Объединение потенциалов с кем бы то ни было - это всегда умножение возможностей для любой из сторон. Я не знаю, на каком уровне интеллектуального развития нужно быть, чтобы не понимать этого.
    Nicholas
    25.03.2019
    -
    1
    +
    Вы немного отстали от жизни, Дмитрий, первые люди уже давно ступали на поверхность Луны. :-) И вторые, и третьи, и двадцать четвертые...
    Boris
    25.08.2022
    -
    1
    +
    Какой некроматериальчик тут. За 3 года с публикации Китай, действительно, запустил пару лунных аппаратов, без участия России правда. Станцию тоже запустили, тоже без России. США всё-таки допилили Артемиду. А что с Луной у Роскосмоса ? Луну 25 отменили очередной раз и дремучий народ продолжает верить в лунный заговор. Ну что? Стабильность

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: