• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2021, 20:45
Мария Азарова
10
4,4 тыс

Рогозин провел первые переговоры с новым главой NASA

❋ 5.6

Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с Биллом Нельсоном, недавно избранным администратором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, чтобы попытаться наладить сотрудничество в этой сфере.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © РИА Новости / Автор: Telestis Scaevinius

Руководитель российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с главой NASA Биллом Нельсоном, который занял этот пост чуть больше месяца назад, сменив Джима Брайденстайна.

Нельсон начинал свой путь как адвокат, был помощником губернатора Флориды Рейбина Аскью по законодательству, а в 1972 году избрался в Палату представителей от штата. Спустя шесть лет его выбрали в Палату представителей США. В 1984-м член нижней палаты американского конгресса принял участие в программе «Политик в космосе», благодаря которой через два года полетел в космос на борту шаттла «Колумбия» в роли специалиста по полезной нагрузке.

Билл Нельсон в качестве специалиста по полезной нагрузке стал членом экипажа космического челнока «Колумбия», совершившего полет по программе STS-61C с 12 по 18 января 1986 года. Одной из задач экспедиции было выведение на орбиту американского спутника Satcom-K1 / © Wikimedia

После этого он вернулся в сенат, а с 2008 года курировал деятельность Национального космического агентства и участвовал в формировании его бюджета. В 2019-м, из-за проигрыша на выборах, перешел в консультативный совет NASA. В конце этого апреля 78-летний Нельсон стал четырнадцатым администратором космического ведомства.

Среди поставленных задач нового главы NASA — вновь отправить астронавтов на Луну, поддерживать международных партнеров и помочь отделу по наукам о Земле плотнее изучить процесс глобального изменения климата. Билл Нельсон уже выступил с первым обращением к космическому агентству, изложив планы агентства по реализации программы Artemis, которая в том числе предполагает высадку людей на спутник Земли к 2024 году. Также он объявил о двух новых миссиях на Венеру в рамках программы NASA Discovery — Veritas и DaVinci+.

Клэренс Уильям «Билл» Нельсон в 1986 году совершил один космический полет на «шаттле» STS-61C («Колумбия»), с 2011 по 2019 год был сенатором от штата Флорида / © Wikimedia

Помимо всего вышеперечисленного, новый администратор должен определить судьбу Международной космической станции. И как раз этой темы Нельсон коснулся в первом телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Рогозиным, ведь этой весной Россия заявила о планах выйти из проекта к 2025 году, чтобы создать собственную станцию. По информации пресс-службы госкорпорации, новый глава NASA предложил продлить эксплуатацию МКС до 2030-го.

И тут возникает нестыковка: если Нельсон по итогам разговора якобы заявил, что Рогозин подтвердил планы продолжать сотрудничество по международной станции, то сам руководитель «Роскосмоса» поспешил это опровергнуть. «Ничего подобного в ходе разговора мы не подтверждали. Сначала надо убрать эти санкции против наших предприятий, а потом строить планы на будущее», — написал он в твиттере.

Действительно, главы ведомств не обошли стороной санкции, которые Вашингтон в минувшем декабре ввел против предприятий «Роскосмоса», в том числе производителя ракет «Союз» — РКЦ «Прогресс». К чему стороны пришли — пока не известно. Но, судя по всему, обсуждение продолжится в Москве, поскольку вскоре российско-американские переговоры состоятся на «экспертном уровне» на полях конференции GLEX-2021 в Санкт-Петербурге. Плюс Нельсон принял приглашение Рогозина о личной встрече и может до конца года посетить Байконур — конечно, если позволит эпидемиологическая обстановка в мире. «Мы дезинфицируем все тропинки, чтобы он не беспокоился», — заявил журналистам Рогозин.

Вероятно, Россия и США будут сотрудничать по проекту автоматической межпланетной станции «Венера-Д», которую разрабатывают уже восемь лет (с некоторым перерывом) и хотят запустить в 2029 году. «Российская академия наук хотела бы сохранить проект «Венера-Д» как совместный российско-американский, и я склоняюсь к этой точке зрения. Если в контексте наших отношений с господином Нельсоном у нас сложится взаимопонимание, то так и будет», — объяснил глава Роскосмоса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

24 декабря, 11:36
ПНИПУ

В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Пусть на батуте прыгает.
Если Боинг не успеет к затоплению МКС выполнить программу полетов, то стоимость одного кресла к МКС для наса будет не 177 миллионов долларов, а в 2 раза больше. Рогозин же возил на русских батутах за 20 мил и РФ получала прибыль, пока в США не начали программу импортозамещения и не попросили Роскосмос поднять цены, чтобы не так стыдно было отчитываться за стоимость импортозамещения, а она составляет сумму почти в 9 миллиардов долларов по 12 миссий для Боинга и СтарХ и в сумме 48 космонавтов.
Опять Рогозин призывает убрать очень полезные для нашей страны санкции. Ну прям не читает голой науки что ли.
    Забавно, что он не призывает, а требует их убрать, причем, не устраняя причину их введения и ни слова не говоря против отечественных продовольственных контр-санкций... )))
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      ни слова не говоря против отечественных продовольственных контр-санкций
      Сильно сомневаюсь, что в США про эти контр-санкции вообще помнят. Там наверняка считают, что если России так сильно хочется бомбить Воронеж, то пусть бомбит, это проблема Воронежа, а никак не штатовских контор.
"Можно... Но стулья вперед!"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно