• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2021, 20:45
Мария Азарова
10
4,5 тыс

Рогозин провел первые переговоры с новым главой NASA

❋ 5.6

Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с Биллом Нельсоном, недавно избранным администратором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, чтобы попытаться наладить сотрудничество в этой сфере.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © РИА Новости / Автор: Telestis Scaevinius

Руководитель российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с главой NASA Биллом Нельсоном, который занял этот пост чуть больше месяца назад, сменив Джима Брайденстайна.

Нельсон начинал свой путь как адвокат, был помощником губернатора Флориды Рейбина Аскью по законодательству, а в 1972 году избрался в Палату представителей от штата. Спустя шесть лет его выбрали в Палату представителей США. В 1984-м член нижней палаты американского конгресса принял участие в программе «Политик в космосе», благодаря которой через два года полетел в космос на борту шаттла «Колумбия» в роли специалиста по полезной нагрузке.

Билл Нельсон в качестве специалиста по полезной нагрузке стал членом экипажа космического челнока «Колумбия», совершившего полет по программе STS-61C с 12 по 18 января 1986 года. Одной из задач экспедиции было выведение на орбиту американского спутника Satcom-K1 / © Wikimedia

После этого он вернулся в сенат, а с 2008 года курировал деятельность Национального космического агентства и участвовал в формировании его бюджета. В 2019-м, из-за проигрыша на выборах, перешел в консультативный совет NASA. В конце этого апреля 78-летний Нельсон стал четырнадцатым администратором космического ведомства.

Среди поставленных задач нового главы NASA — вновь отправить астронавтов на Луну, поддерживать международных партнеров и помочь отделу по наукам о Земле плотнее изучить процесс глобального изменения климата. Билл Нельсон уже выступил с первым обращением к космическому агентству, изложив планы агентства по реализации программы Artemis, которая в том числе предполагает высадку людей на спутник Земли к 2024 году. Также он объявил о двух новых миссиях на Венеру в рамках программы NASA Discovery — Veritas и DaVinci+.

Клэренс Уильям «Билл» Нельсон в 1986 году совершил один космический полет на «шаттле» STS-61C («Колумбия»), с 2011 по 2019 год был сенатором от штата Флорида / © Wikimedia

Помимо всего вышеперечисленного, новый администратор должен определить судьбу Международной космической станции. И как раз этой темы Нельсон коснулся в первом телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Рогозиным, ведь этой весной Россия заявила о планах выйти из проекта к 2025 году, чтобы создать собственную станцию. По информации пресс-службы госкорпорации, новый глава NASA предложил продлить эксплуатацию МКС до 2030-го.

И тут возникает нестыковка: если Нельсон по итогам разговора якобы заявил, что Рогозин подтвердил планы продолжать сотрудничество по международной станции, то сам руководитель «Роскосмоса» поспешил это опровергнуть. «Ничего подобного в ходе разговора мы не подтверждали. Сначала надо убрать эти санкции против наших предприятий, а потом строить планы на будущее», — написал он в твиттере.

Действительно, главы ведомств не обошли стороной санкции, которые Вашингтон в минувшем декабре ввел против предприятий «Роскосмоса», в том числе производителя ракет «Союз» — РКЦ «Прогресс». К чему стороны пришли — пока не известно. Но, судя по всему, обсуждение продолжится в Москве, поскольку вскоре российско-американские переговоры состоятся на «экспертном уровне» на полях конференции GLEX-2021 в Санкт-Петербурге. Плюс Нельсон принял приглашение Рогозина о личной встрече и может до конца года посетить Байконур — конечно, если позволит эпидемиологическая обстановка в мире. «Мы дезинфицируем все тропинки, чтобы он не беспокоился», — заявил журналистам Рогозин.

Вероятно, Россия и США будут сотрудничать по проекту автоматической межпланетной станции «Венера-Д», которую разрабатывают уже восемь лет (с некоторым перерывом) и хотят запустить в 2029 году. «Российская академия наук хотела бы сохранить проект «Венера-Д» как совместный российско-американский, и я склоняюсь к этой точке зрения. Если в контексте наших отношений с господином Нельсоном у нас сложится взаимопонимание, то так и будет», — объяснил глава Роскосмоса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Пусть на батуте прыгает.
Если Боинг не успеет к затоплению МКС выполнить программу полетов, то стоимость одного кресла к МКС для наса будет не 177 миллионов долларов, а в 2 раза больше. Рогозин же возил на русских батутах за 20 мил и РФ получала прибыль, пока в США не начали программу импортозамещения и не попросили Роскосмос поднять цены, чтобы не так стыдно было отчитываться за стоимость импортозамещения, а она составляет сумму почти в 9 миллиардов долларов по 12 миссий для Боинга и СтарХ и в сумме 48 космонавтов.
Опять Рогозин призывает убрать очень полезные для нашей страны санкции. Ну прям не читает голой науки что ли.
    Забавно, что он не призывает, а требует их убрать, причем, не устраняя причину их введения и ни слова не говоря против отечественных продовольственных контр-санкций... )))
    +
      Еще 2 ответа
      ни слова не говоря против отечественных продовольственных контр-санкций
      Сильно сомневаюсь, что в США про эти контр-санкции вообще помнят. Там наверняка считают, что если России так сильно хочется бомбить Воронеж, то пусть бомбит, это проблема Воронежа, а никак не штатовских контор.
"Можно... Но стулья вперед!"