• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.01.2022
Илья Ведмеденко
10
105 424

Исследователи выяснили происхождение «хижины на Луне»

❋ 3.3

«Странный» объект, обнаруженный недавно на лунной поверхности китайским планетоходом «Юйту-2», оказался обычным камнем, стоящим на краю кратера Фон Карман.

«Хижина на Луне» / ©CNSA
«Хижина на Луне» / ©CNSA / Автор: Caristania Fabricius

Путешествующий по обратной стороне спутника Земли китайский луноход «Юйту-2» недавно нашел на горизонте странный объект, примерно на расстоянии 80 метров от своего местоположения. Находка взбудоражила общественность: ее сразу прозвали «хижиной на Луне».

Новый снимок с «Юйту-2», опубликованный журналистом Эндрю Джонсом, пролил свет на очередную лунную загадку. Как и следовало ожидать, речь не идет ни о каком «доме», «базе» или любом другом рукотворном объекте.

Перед нами — обычный камень, находящийся на краю кратера Фон Карман. На первом изображении с планетохода он выглядел намного крупнее, и это вместе с необычной формой создавало иллюзию искусственного происхождения.

Камень, находящийся на краю кратера / ©CNSA

Впрочем, у исследователей никогда не было особых сомнений на этот счет. Они сразу заявили, что речь, скорее всего, идет о валуне, появившемся в результате попадания космического тела в лунную поверхность.

Из-за «скрюченной» формы камня ему дали прозвище «нефритовый кролик»: он и правда немного похож на кролика, присевшего с парой морковок. Примечательно, что название лунохода «Юйту-2» переводится как «Нефритовый заяц». Можно сказать, что планетоход нашел свой талисман.

©Andrew Jones

Увы, теперь одной космической загадкой стало меньше. В то же время стоит сказать, что планеты нашей системы, а также их спутники хранят немало тайн. Едва ли человечество когда-нибудь сможет найти им всем объяснение.

«Юйту-2» стал вторым китайским луноходом. Это часть китайской миссии «Чанъэ-4» и первый в истории планетоход на обратной стороне естественного спутника Земли.

Планетоход имеет массу 140 килограммов. Его длина составляет полтора метра, а ширина — один метр. Шестиколесный луноход имеет две складные панели солнечных батарей, антенну связи и четыре панорамные камеры, которые могут работать одновременно. На «Юйту-2» также установили георадар, спектрометр изображений, анализатор энергичных нейтральных атомов и ряд других устройств.

«Юйту-2» / ©CNSA

На поверхность Луны планетоход сел 3 января 2019 года. По состоянию на октябрь 2021-го он преодолел почти 840 метров и накопил более 3632 гигабайт информации.

Миссия «Чанъэ-4» — лишь малая часть успехов КНР в деле изучения нашей системы. В прошлом году Китай посадил на поверхность Луны станцию «Чанъэ-5», ставшую первой возвращаемой автоматической межпланетной станцией в истории Поднебесной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 10:59
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.

2 июля, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Brojusco Igor
09.01.2022
-
0
+
Давно уже в открытом доступе во всю идёт общение с инопланетянами. Посмотрите проект Кассиопея. Всё в открытом доступе. А официально делается вид что ничего этого нет. Официальную гемагогию слушать, себя не уважать.
    Asmite Qielee
    09.01.2022
    -
    0
    +
    Можно поподробнее, где я могу пообщаться вовсю с инопланетянами?) ближайший психдиспансер не предлагать)
    +
      ещё комментарии
      Asmite Qielee
      09.01.2022
      -
      0
      +
      Ясно понятно) почему только эти "контактёры" не назвали свой проект "Туманность Андромеды" было бы и понятнее и прибыльнее)
        Asmite Qielee
        09.01.2022
        -
        0
        +
        Тоже Кассиопея.... Эх, где же вы, преступники с хотя бы нормальным образованием....
          -
          0
          +
          Ты не понимаешь. Благое дело делают. Собирают всех альтернативно-одаренных вместе и дают площадку для самовыражения. Вот представь если бы все их клиенты ошивались на научпоп сайтах. А так лишь отдельные, особо упоротые прорываются. Сайт у них неплохо оформлен, зря придираешься, эзотерика, все дела. Рисунки участников так и вовсе небездарные попадаются. И что характерно ни одного анимешника. Просто глаз отдыхает после графоманских сайтов вроде аффтортудея. Я вот про эту "кассиопею" https://cassiopeia.center/raboty-hudozhnikov/
Asmite Qielee
08.01.2022
-
0
+
Безумно одинокие в этом безграничном космосе... Пора бы и привыкнуть)
    -
    0
    +
    Пока что люди побывали лишь в очень небольшом уголке этого безграничного космоса. Фактически и не выходили из дому. Автоматы забрались чуть дальше, но все равно это даже не двор, а примерно как коврик перед дверью. Заявлять "безумно одиноки мы на этом своем коврике" немножко самонадеянно.
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно