• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.01.2022
Илья Ведмеденко
10
105 281

Исследователи выяснили происхождение «хижины на Луне»

3.3

«Странный» объект, обнаруженный недавно на лунной поверхности китайским планетоходом «Юйту-2», оказался обычным камнем, стоящим на краю кратера Фон Карман.

«Хижина на Луне» / ©CNSA
«Хижина на Луне» / ©CNSA

Путешествующий по обратной стороне спутника Земли китайский луноход «Юйту-2» недавно нашел на горизонте странный объект, примерно на расстоянии 80 метров от своего местоположения. Находка взбудоражила общественность: ее сразу прозвали «хижиной на Луне».

Новый снимок с «Юйту-2», опубликованный журналистом Эндрю Джонсом, пролил свет на очередную лунную загадку. Как и следовало ожидать, речь не идет ни о каком «доме», «базе» или любом другом рукотворном объекте.

Перед нами — обычный камень, находящийся на краю кратера Фон Карман. На первом изображении с планетохода он выглядел намного крупнее, и это вместе с необычной формой создавало иллюзию искусственного происхождения.

Камень, находящийся на краю кратера / ©CNSA

Впрочем, у исследователей никогда не было особых сомнений на этот счет. Они сразу заявили, что речь, скорее всего, идет о валуне, появившемся в результате попадания космического тела в лунную поверхность.

Из-за «скрюченной» формы камня ему дали прозвище «нефритовый кролик»: он и правда немного похож на кролика, присевшего с парой морковок. Примечательно, что название лунохода «Юйту-2» переводится как «Нефритовый заяц». Можно сказать, что планетоход нашел свой талисман.

©Andrew Jones

Увы, теперь одной космической загадкой стало меньше. В то же время стоит сказать, что планеты нашей системы, а также их спутники хранят немало тайн. Едва ли человечество когда-нибудь сможет найти им всем объяснение.

«Юйту-2» стал вторым китайским луноходом. Это часть китайской миссии «Чанъэ-4» и первый в истории планетоход на обратной стороне естественного спутника Земли.

Планетоход имеет массу 140 килограммов. Его длина составляет полтора метра, а ширина — один метр. Шестиколесный луноход имеет две складные панели солнечных батарей, антенну связи и четыре панорамные камеры, которые могут работать одновременно. На «Юйту-2» также установили георадар, спектрометр изображений, анализатор энергичных нейтральных атомов и ряд других устройств.

«Юйту-2» / ©CNSA

На поверхность Луны планетоход сел 3 января 2019 года. По состоянию на октябрь 2021-го он преодолел почти 840 метров и накопил более 3632 гигабайт информации.

Миссия «Чанъэ-4» — лишь малая часть успехов КНР в деле изучения нашей системы. В прошлом году Китай посадил на поверхность Луны станцию «Чанъэ-5», ставшую первой возвращаемой автоматической межпланетной станцией в истории Поднебесной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 14:52
Игорь Байдов

Железный болид имел диаметр от 200 до 400 метров. По мнению авторов новой работы, это импактное событие могло вызвать мощнейшую ударную волну и масштабные лесные пожары, которые распространились по землям, где проживали представители Хараппской цивилизации.

Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Позавчера, 18:45
Мария Азарова

Любовь к использованию жестов в разговоре приписывают итальянцам как часть их идентичности. Так ли это на самом деле, выяснили авторы нового эксперимента.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Brojusco Igor
09.01.2022
-
0
+
Давно уже в открытом доступе во всю идёт общение с инопланетянами. Посмотрите проект Кассиопея. Всё в открытом доступе. А официально делается вид что ничего этого нет. Официальную гемагогию слушать, себя не уважать.
    Asmite
    09.01.2022
    -
    0
    +
    Можно поподробнее, где я могу пообщаться вовсю с инопланетянами?) ближайший психдиспансер не предлагать)
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      09.01.2022
      -
      0
      +
      Ясно понятно) почему только эти "контактёры" не назвали свой проект "Туманность Андромеды" было бы и понятнее и прибыльнее)
        Asmite
        09.01.2022
        -
        0
        +
        Тоже Кассиопея.... Эх, где же вы, преступники с хотя бы нормальным образованием....
          Иван
          09.01.2022
          -
          0
          +
          Ты не понимаешь. Благое дело делают. Собирают всех альтернативно-одаренных вместе и дают площадку для самовыражения. Вот представь если бы все их клиенты ошивались на научпоп сайтах. А так лишь отдельные, особо упоротые прорываются. Сайт у них неплохо оформлен, зря придираешься, эзотерика, все дела. Рисунки участников так и вовсе небездарные попадаются. И что характерно ни одного анимешника. Просто глаз отдыхает после графоманских сайтов вроде аффтортудея. Я вот про эту "кассиопею" https://cassiopeia.center/raboty-hudozhnikov/
Asmite Qielee
08.01.2022
-
0
+
Безумно одинокие в этом безграничном космосе... Пора бы и привыкнуть)
    Иван
    08.01.2022
    -
    0
    +
    Пока что люди побывали лишь в очень небольшом уголке этого безграничного космоса. Фактически и не выходили из дому. Автоматы забрались чуть дальше, но все равно это даже не двор, а примерно как коврик перед дверью. Заявлять "безумно одиноки мы на этом своем коврике" немножко самонадеянно.
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: