• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2020
Илья Ведмеденко
7
8 707

Илон Маск рассказал об особенностях обитаемой базы на Марсе

3.8

По мнению американского предпринимателя, лучше всего для создания марсианской обитаемой базы подходят северные районы планеты. Имеющиеся там запасы льда можно использовать для производства кислорода.

База на Марсе
База на Марсе / ©SpaceX / Автор: Михаил Григорьев

Хотя Луна вновь стала для человечества «целью номер один», никто не отказывается от пилотируемого полета к Марсу. По крайней мере, в будущем.

Более того, многие ученые и бизнесмены все активнее говорят о возможности создания базы на поверхности Красной планеты. Теперь Илон Маск назвал наиболее подходящие для этого районы, а также поделился некоторыми другими мыслями на этот счет.

О своем видении освоения Марса предприниматель рассказал на конференции Mars Society Convention 2020. «Вероятно, наиболее приемлемыми (для создания базы. — Прим. ред.) были бы высокие широты, — заявил Маск. — Люди захотели бы поселиться поближе к тем районам, где есть лед, который можно использовать в том числе для получения кислорода и энергии. Кроме того, в этих районах легче было бы совершать посадку аппаратов, которые использовали бы для торможения марсианскую атмосферу».

Говоря о приоритетной цели задачи для участников предполагаемой пилотируемой миссии, Маск рассказал о создании комплексов, которые могли бы производить топливо для ракет. Кроме того, предприниматель сделал акцент на системах связи. По его словам, ее могли бы обеспечить мощные лазерные установки, расположенные на орбите Земли.

Предприниматель не исключает, что в рамках создания базы астронавты должны будут проложить тоннели под марсианской поверхностью: для этого придется использовать массивные установки.

Отвечая на вопрос о сроках испытания прототипа Starship по орбитальной дозаправке, Маск сказал, что это может произойти в 2022 году. Впрочем, нет гарантий, что тесты не перенесут.

Starship / ©SpaceX

Шансы на их успех прибавляет удачное сентябрьское испытание одного из демонстраторов технологий космического аппарата. Тогда, напомним, аппарат Starship SN6, имеющий один двигатель Raptor, выполнил «прыжок» и благополучно вернулся домой. Первое успешное испытание такого рода SpaceX провела в августе: тогда использовали демонстратор Starship SN5.

Starship SN5 / ©spaceflightinsider

Сейчас у системы Starship есть все шансы стать ключевым элементом по освоению Луны и Марса. Речь, напомним, идет о крупном многоразовом космическом корабле, а также многоразовом ускорителе. Они могут вывести на низкую околоземную орбиту до 100 тонн полезной нагрузки.

Недавно Маск также заявил, что первый полет Starship на околоземной орбите может состояться уже в 2021-м. А раньше предприниматель рассказал о намерениях построить плавучие космодромы для нового корабля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

3 часа назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дара звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Билет в один конец, страшно... Интересно, в психиатрии есть такое, что если человек хочет улететь в один конец на необитаемую планету, то он считался бы психически нездоровым? А туда как раз нужны будут супер-луди с не только физически крепким здоровьем, но и психическим, это вам не Эверест идти задницу морозить, не хухры-мухры
    Иван
    19.10.2020
    -
    0
    +
    Поиграйте в Surviving Mars )) там все разложено по полочкам. Людей склонных лететь в один конец, путешественников и бродяг вам самому брать не захочется. Даже если припрет. От них все равно мало толку. Колонисты с сомнительным прошлым, хроническими заболеваниями или отклонениями от ЗОЖ и то полезней. Конечно если у них есть подходящая специализация. А "путешественники" сваливают обратно или начинают работать спустя рукава.
    +
      ещё комментарии
      Серёжа
      30.10.2020
      -
      0
      +
      Да я просто представил, нервы пощекотал, это моя любимая тема и жанр. Я в одно время прошел Alien Isolation. Вот там я каждой клеткой почувствовал одиночество, ужас и тяготу отдаленности от дома, даже не смотря на нагло топающего где-то над головой чужого) Но это игра, а то когда-то может придется паковать чемодан и наблюдать отдаляющуюся Землю в последний раз
-
0
+
Ох, и не завидую я колонистам Луны и Марса. Когда схлынет первый кураж, обнаружится, что нужно постоянно (постоянно) ходить по поверхности в скафандре. Магнитного поля у Луны и Марса нет, и без скафандра очень быстро наберешь дозу солнечного ветра, достаточную для болезни. Придется постоянно прятаться под поверхностью. А это, гарантированно - клаустрофобия, псих расстройства, падение зрения, прочее.... В общем, думаю я, эта колонизация окончится провалом. И в будущем туда будут ссылать за особые прегрешения. Некая получится нео-Сибирь для каторжников, и даже ни разу не Австралия....
    Иван
    18.10.2020
    -
    0
    +
    А на какой болт колонистам постоянно гулять в скафандре по поверхности? Разумеется люди без нужды на поверхность не полезут и вся общественная жизнь будет протекать под куполом или под землей. Первой задачей колонистов будет строительство/развертывание жилых модулей, где можно будет снять наконец скафандры. А _гулять_ наружу они выйдут лет через пятьсот. До этого только по работе и не надолго. Или под защитой транспортных средств. Все это стопятьсот раз было обыграно в фантастике и казалось общеизвестным. Маск говорит так красиво чтобы ему верили инвесторы. На самом деле вряд ли колонизация случится в ближайшие 50-100 лет. Ну разве что очень подопрет (возникнет реальная угроза) или очередные открытия сделают колонизацию не таким трудным делом.
    Серёжа
    18.10.2020
    -
    0
    +
    Как в фильме "черная дыра" или "чужой 3") Но если и отправлять кого-нибудь за "особые заслуги", то точно не туда. На нашей планете полно мест, куда можно отправлять ближе и дешевле
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.10.2020
      -
      0
      +
      Вот-вот, мечты фантастов о каторжных планетах вряд ли воплотятся на Марсе. В реальности да и в фантастике подобная ссылка оканчивалась бунтом и объявлением независимости. В теплых впрочем странах. А на Марсе холодно и жизнь слишком сурова, так что может и получится Нью-Сибирь ))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: