17.09.2017, 12:57
Редакция Naked Science
1,0 тыс

Робот-группа «Автоматика» записала свой первый альбом

«Автоматика» – группа, состоящая из роботов, которые играют на барабанах, гитаре, пианино и других музыкальных инструментах.

2
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Роботы, способные заниматься музыкой подобно людям, поражают. Есть что-то необычное в механических движениях, имитирующих, например, игру на музыкальном инструменте. Последний эксперимент по использованию роботов в качестве музыкантов привел к появлению целого альбома. Группа «Автоматика», состоящая из промышленных роботов, представила свой первый музыкальный альбом и музыкальный клип, демонстрирующий способности железных музыкантов.

Проект «Автоматика» – детище инженера-художника Найджела Стэнфорда (Nigel Stanford). Работа над проектом началась еще два года назад, когда Найджел получил в аренду трех промышленных роботов от немецкой компании. Эти роботы использовались для сборки автомобилей или сварки, однако, перепрограммировав, их можно научить чему угодно. Установив роботов в своем гараже, инженер, прежде чем приступить к написанию музыки, сначала научился их программировать.

 

 

Спустя два года Стэнфорд создал несколько видеороликов, демонстрирующих музыкальные способности роботов, а также представил целый музыкальный альбом. Роботы в основном играют на пяти инструментах. Это – барабаны, бас, фортепиано, синтезатор и Dj-вертушки. В то время как обучить роботов играть на пианино и синтезаторе не составило особого труда, игра на других музыкальных инструментах стала настоящей проблемой. По словам Найджела, самыми трудными оказались бас-гитара и Dj-вертушки, потому что требовали точной настройки силы нажатия.

Роботы были запрограммированы с помощью программного обеспечения Maya 3D и плагина Robot Animator.

Полный альбом и музыкальные клипы можно посмотреть на веб-сайте Найджела Стэнфорда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий