• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2015, 16:01
Редакция Naked Science
1
1,0 тыс

FLYBi – первый дрон с очками виртуальной реальности

На краудфандинговой платформе Indiegogo ведется сбор средств на создание квадрокоптера, который позволит вам почувствовать себя парящим над землей.

FLYBi – первый дрон с очками виртуальной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Американская компания Advance Robotix создала беспилотник, в комплектацию которого входят специальные очки виртуальной реальности. С их помощью управляющий дроном может видеть изображение, получаемое в режиме реального времени с камеры летательного аппарата. 
 
Камера на квадрокоптере обладает круговым обзором, управлять ею можно простым поворотом головы. Осуществляется управление с помощью датчиков, встроенных в очки: они отслеживают движения головы оператора и передают полученную информацию системе управления поворотным механизмом камеры.
 
FLYBi – первый дрон с очками виртуальной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science FLYBi – первый дрон с очками виртуальной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Advance Robotix

 
FLYBi записывает все происходящее на видео с разрешением в 1080p, обеспечивая оператору полноценный круговой обзор с воздуха. Вес дрона составляет один килограмм. В воздухе он может находиться 25 минут на расстоянии до двух километров от оператора, а встроенные ультразвуковые датчики позволяют FLYBi избегать столкновений с препятствиями.
 
Управлять квадрокоптером компании Advance Robotix можно не только поворотами головы, но и  с помощью смартфона, а также специального пульта управления, который надевается на запястье. FLYBi может как передвигаться по заданному маршруту, так и следовать за оператором благодаря специальному режиму.
 
Еще одной примечательной особенностью беспилотника является наличие встроенного механизма автоматической замены аккумулятора, который позволяет аппарату самостоятельно и быстро сменить батарею, чтобы продолжить полет.
 
FLYBi – первый дрон с очками виртуальной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Advance Robotix

 
Для запуска FLYBi в серийное производство американцам требовалось 35 тыс. долларов. В настоящий момент Advance Robotix удалось привлечь уже более 100% необходимой суммы. Те, кто желает получить подобный аппарат уже в марте следующего года, могут сейчас пожертвовать компании сумму от 250 долларов. 
 

©Vimeo/Advance Robotix

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 16:08
ФизТех

Исследователи из Объединенного института высоких температур РАН и Московского физико-технического института выполнили масштабное моделирование свойств неона в экстремальных условиях. Им удалось построить полное уравнение состояния этого благородного газа в области от комнатных температур до десятков тысяч градусов, определить его кривую плавления вплоть до давлений порядка 35 миллионов атмосфер и предсказать условия, при которых неон начинает проводить электрический ток.

21 января, 12:22
Александр Березин

Хотя сам по себе радиационный фон в российских многоэтажках не так велик, в некоторых городах он кратно выше, чем в других. Основной причиной такой неравномерности — как и того, что радиация в новых многоэтажках выше, чем в старых — авторы исследования посчитали климат и адаптацию к нему. Однако некоторые детали ставят эту интерпретацию под вопрос.

22 января, 14:52
Александр Березин

Компания обещает скорость в обе стороны до шести терабит в секунду, что гораздо выше возможностей любой спутниковой системы связи на данный момент. С технической точки зрения пока неясно, как именно она планирует обеспечивать такие возможности.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А сколько стоит весь комплект в рублях естественно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно