Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Автомобиль — обсерватория для наблюдений за городом
Nissan объединил свой пикап Navara с модулем для транспортировки научного оборудования. Так автомобиль превратился в полноценную астрономическую обсерваторию.
Над созданием универсального «научного» пикапа автопроизводитель Nissan работал вместе с Европейским космическим агентством (ESA). Мобильную обсерваторию создатели представили на международной выставке коммерческого автотранспорта, проходящей в Ганновере. Автомобиль носит название Dark Sky, которое концептуально отражает способность внедорожника от Nissan добираться до труднодоступных районов, далеких от освещенных населенных пунктов, чтобы наблюдать там звездное небо без засветки.
В прицепе Dark Sky расположена обсерватория с мощным телескопом линейки PlaneWave. Прицеп сконструирован с учетом технологии «интеллектуальной мобильности», которая предохраняет инструмент от тряски во время транспортировки. Плюс в прицепе сохраняется оптимальная температура, которая не вредит оптике телескопа.
Для удобства передвижения и парковки водитель может видеть автомобиль и прицеп с высоты птичьего полета, используя функцию Intelligent Around View Monitor. На пикапе Navara установлен дополнительный источник питания, подобный аккумуляторам электрокара Nissan Leaf.
Длина мобильной обсерватории целиком составляет почти 10 метров. Автомобиль оборудован красными лампами, что придает ему футуристический вид. Этот цвет выбран неспроста: во время наблюдений белый свет сильно слепит глаза. Как утверждают специалисты ESA, инструмент, размещенный в Dark Sky, действительно полезен для исследований космических объектов. Объединяя полученные им данные с теми, которые дают телескопы на орбите Земли, например Gaia, ученые могут делать ценные научные выводы.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
Группа дизайнеров и инженеров из ряда именитых компаний под руководством не менее прославленного менеджера и энтузиаста из IBM создала передвижной дом для эскапистов XXI века. Конструкция под названием Jupe способна обеспечить уют и комфорт практически в любой точке мира (кроме холодного климата), а устанавливается за пару часов.
Опрос с участием небольшого числа зараженных коронавирусом показал, какими тремя «глазными проявлениями» может сопровождаться Covid-19.
Россия подняла в небо группу из шести военно-транспортных самолетов Ан-124-100. Такие тренировки позволяют отработать переброску на большие расстояния личного состава воинских подразделений.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
«Убить» Windows иконкой: обнаружен баг, повреждающий данные на диске при открытии любого типа файлов
Специалисты по информационной безопасности нашли пренеприятнейшую особенность ОС Windows 10. Ее штатный драйвер файловой системы NTFS при определенных условиях реагирует крайне деструктивным образом — критически повреждает главную файловую таблицу MFT. Вызвать такое его поведение можно огромным количеством способов: от создания подготовленной веб-страницы до отправки картинок, файлов и документов жертве.
В России приступили к летным испытаниям нового Ту-214. По имеющимся данным, речь идет о третьем и заключительном экземпляре Ту-214ПУ, изготовленном по контракту от 2017 года.
Попытки нашей страны создать замену сверхмассовому биплану советской эпохи терпят неудачи вот уже тридцать лет. Причина проста: кризис легкомоторной авиации в целом. Когда-то самая передовая часть авиастроения сегодня застряла на решениях большой древности — и без резкого изменения всей концепции "летающего такси" так и не увидит заметных результатов.
Наступление Мирового океана на сушу, как правило, связывают с глобальным потеплением. Однако испанские геологи описали еще одну проблему, которая только усугубляет ситуацию. Они подсчитали, что из-за проседания почв территория, на которой проживает 19% населения Земли, окажется ниже уровня моря уже к 2040 году.
Комментарии