30.03.2023, 15:34
ЮФУ
1,3 тыс

В ЮФУ разработали новые фотоэлектрокатализаторы для получения «зеленого» водорода из воды, не имеющие мировых аналогов

❋ 4.6

Исследователи Южного федерального университета получили новые наноразмерные катализаторы, способные получать «зеленый водород» путем расщепления воды в присутствии солнечного света. Такие возможности стали доступны благодаря уникальным сферическим наночастицам с полым ядром и оболочкой в составе катализаторов, эффективно улавливающие падающий солнечный свет и снижающие скорость рекомбинации фотогенерированных носителей заряда.

Сферический каркас наночастицы (слева) и структура «ядро-оболочка» (справа), созданная на втором этапе синтеза. Изображения получены с помощью сканирующей электронной микроскопии
Сферический каркас наночастицы (слева) и структура «ядро-оболочка» (справа), созданная на втором этапе синтеза. Изображения получены с помощью сканирующей электронной микроскопии / ©Пресс-служба ЮФУ / Автор: Euclio Drusus

Многие десятилетия человечество использует стандартные энергоресурсы, такие как уголь, газ и нефть, которые постепенно исчерпываются. Кроме того, наша планета претерпевает масштабное загрязнение, происходит большое выделение диоксида углерода, отравление окружающей среды и карбонизация. В связи с этим поиск новых источников возобновляемой альтернативной энергии приобретает большую актуальность в научной среде.

Сегодня важнейшей составляющей политики перехода в углеродно-нейтральное состояние энергетики России стала водородная энергетика. Она заключается в том, что при окислении водорода, приводящем к выработке электроэнергии, образуется экологически чистая и во всех смыслах безопасная вода. Из нее снова можно добывать водород, и так без конца. Водородная энергетика используется даже при создании электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов, которые могут применяться в создании «чистых» машин будущего без выхлопных газов.

Исследователи Южного федерального университета вносят неоспоримый вклад в развитие альтернативной энергетики. Так, в недавней работе коллектива ученых Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ были предложены нанокатализаторы для фото-электро-каталитической генерации водорода с использованием водостойких металлорганических каркасных структур (международный термин — MOF). Разработка фото-электро-нанокатализаторов на основе новых материалов крайне востребована, но остается очень сложной задачей.

Вначале исследователи синтезировали идеальную сферическую наночастицу титан-содержащих MOF. Затем была произведена оптимизация поверхности наночастиц, а также разработана технология получения структурированной частицы «ядро-оболочка». По словам экспертов, частичное разложение сферической Ti-MOF приводит к образованию полой структуры типа «ядро-оболочка» благодаря различию структуры внутреннего и наружного слоев (смотрите рисунок).

«Уникальная природа сферических наночастиц с полым ядром и оболочкой позволяет эффективно улавливать падающий солнечный свет и снижать скорость рекомбинации фотогенерированных носителей заряда. Эти нанокатализаторы являются крайне перспективными для получения «зеленого водорода» путем расщепления воды в присутствии солнечного света», – отметил автор научной статьи, постдок МИИ ИМ ЮФУ из Индии Аслам Хоссейн.

Автор научной статьи, постдок МИИ ИМ ЮФУ из Индии Аслам Хоссейн
Автор научной статьи, постдок МИИ ИМ ЮФУ из Индии Аслам Хоссейн / ©Пресс-служба ЮФУ

Большое разнообразие разрабатываемых коллективом нанопористых метал-органических структур открывает широкие возможности создания новых классов нанокатализаторов, используя предложенный способ оптимизации их практических важных характеристик.

Результаты исследования, посвященного созданию сферических нанопористых фото-электро-катализаторов со структурой «ядро-оболочка» были высоко оценены научным сообществом и опубликованы в высокорейтинговом научном издании Small с импакт-фактором 15.153. Один из авторов научной статьи, молодой исследователь из Индии Аслам Хоссейн (Aslam Hossain), работающий на позиции постдока в Южном федеральном университете, отмечает, что условия, созданные в ЮФУ позволяют уже в ближайшем будущем разработать новую методику ускоренной оптимизации параметров синтезируемых нанопористых фотокатализаторов под конкретные практические применения, востребованные в «зеленой» энергетике будущего.

Работа проведена в рамках реализации стратегического проекта ЮФУ «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов низкоуглеродной экономики под управлением искусственного интеллекта» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ЮФУ
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 12:04
НИТУ МИСИС

17 сентября, в день рождения Константина Циолковского, отмечается Всероссийский день физики. Исследования ученого, посвященные теоретическим основам космонавтики, стали фундаментом для последующего развития ракетной техники. Сегодня похожий путь проходят квантовые технологии: фундаментальные исследования квантовых явлений постепенно превращаются в инженерные решения — от сверхпроводниковых кубитов и квантовых сенсоров до вычислительных систем и новых материалов. О том, какие прикладные задачи уже решаются с помощью квантовых технологий, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий Сергей Мухин.

18 сентября, 15:30
Татьяна Зайцева

Благодаря свинцу, входившему в состав чернил, ученые, возможно, смогут прочитать давно утраченные тексты античных философов на обугленных папирусных свитках, переживших извержение Везувия. Новый метод уже позволил сделать это на точных имитациях древних свитков.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий