В ЮФУ продвинулись в деле создания системы для комплексной защиты от кибератак
Система адаптивной защиты, создаваемая в ЮФУ, умеет самостоятельно обнаруживать следы кибератаки, выявив аномальное поведение, и способна конкурировать с международными разработками в этой области.
Задачи по созданию условий снижения количества правонарушений с использованием информационных технологий, повышения кибербезопасности, защиты от кибератак входят в пул приоритетных вопросов федерального проекта «Информационная безопасность» (Национальный проект «Цифровая экономика»).
Южный федеральный университет, решая задачи в области подготовки кадров высшей квалификации и открывая центры исследования по указанным проблемам (в соответствии с ориентирами национального проекта «Наука и университеты»), активно создает научные коллективы для разработки новых методов защиты от киберугроз.
На сегодняшний день киберфизические системы активно развиваются и используются в современном обществе. Они возникли в результате четвертой промышленной революции, которая позволила перейти от автоматизированных систем управления производства к интеллектуальным. Подобная система может быть полезна для обеспечения безопасности в различных сферах, начиная от бытовых систем типа умный дом, заканчивая системами беспилотного транспорта, автоматизации производства и другими.
Использование подобных технологий ставит новые вызовы перед сферой информационной безопасности. Так, любая информация нуждается в защите, а типовые методики не всегда учитывают разного рода риски, как, впрочем, и новые технологические решения не исключают возникновение уязвимостей. В свою очередь, киберфизические устройства могут иметь прямой выход в глобальную сеть и ограниченные вычислительные ресурсы, что делает затруднительным размещение стандартных средств защиты информации.
Результатом информационной угрозы может быть что угодно – от намеренного изменения температуры в помещении благодаря подмене данных до сбоев на производствах в следствие киберфизических атак, которые могут спровоцировать чрезвычайные ситуации.
Ученые Южного федерального университета создают систему адаптивной защиты на основе новых методов обнаружения аномального поведения, установления доверенных отношений и глубокого анализа трафика. «Обычно киберфизическая система использует нестандартные протоколы связи и другие технологии, поэтому типовые средства защиты не всегда могут дать положительный эффект.
При этом разрабатываемая адаптивная система защиты позволит узлу проводить анализ собственного поведения и обнаруживать аномальные изменения в своей работе, а также сравнивать значения своих киберпараметров со значениями соседей и выявлять отклонения от группы узлов, а также устанавливать доверительные отношения между узлами системы», – рассказала доцент кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ ЮФУ Елена Басан.
По словам специалиста, такой подход, основанный на разработке новых методов защиты, позволит повысить сопротивляемость системы актам незаконного вмешательства и опасным природным явлениям. Подобная система может быть полезна для обеспечения безопасности не только в сфере энергетики, но и в сфере беспилотного транспорта, автоматизации производства и других сферах, где используются киберфизические системы. Результаты исследования опубликованы в сборнике International Conference on Futuristic Trends in Networks and Computing Technologies, а также в журнале Sensors.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
