В ЮФУ продвинулись в деле создания системы для комплексной защиты от кибератак
Система адаптивной защиты, создаваемая в ЮФУ, умеет самостоятельно обнаруживать следы кибератаки, выявив аномальное поведение, и способна конкурировать с международными разработками в этой области.
Задачи по созданию условий снижения количества правонарушений с использованием информационных технологий, повышения кибербезопасности, защиты от кибератак входят в пул приоритетных вопросов федерального проекта «Информационная безопасность» (Национальный проект «Цифровая экономика»).
Южный федеральный университет, решая задачи в области подготовки кадров высшей квалификации и открывая центры исследования по указанным проблемам (в соответствии с ориентирами национального проекта «Наука и университеты»), активно создает научные коллективы для разработки новых методов защиты от киберугроз.
На сегодняшний день киберфизические системы активно развиваются и используются в современном обществе. Они возникли в результате четвертой промышленной революции, которая позволила перейти от автоматизированных систем управления производства к интеллектуальным. Подобная система может быть полезна для обеспечения безопасности в различных сферах, начиная от бытовых систем типа умный дом, заканчивая системами беспилотного транспорта, автоматизации производства и другими.
Использование подобных технологий ставит новые вызовы перед сферой информационной безопасности. Так, любая информация нуждается в защите, а типовые методики не всегда учитывают разного рода риски, как, впрочем, и новые технологические решения не исключают возникновение уязвимостей. В свою очередь, киберфизические устройства могут иметь прямой выход в глобальную сеть и ограниченные вычислительные ресурсы, что делает затруднительным размещение стандартных средств защиты информации.
Результатом информационной угрозы может быть что угодно – от намеренного изменения температуры в помещении благодаря подмене данных до сбоев на производствах в следствие киберфизических атак, которые могут спровоцировать чрезвычайные ситуации.
Ученые Южного федерального университета создают систему адаптивной защиты на основе новых методов обнаружения аномального поведения, установления доверенных отношений и глубокого анализа трафика. «Обычно киберфизическая система использует нестандартные протоколы связи и другие технологии, поэтому типовые средства защиты не всегда могут дать положительный эффект.
При этом разрабатываемая адаптивная система защиты позволит узлу проводить анализ собственного поведения и обнаруживать аномальные изменения в своей работе, а также сравнивать значения своих киберпараметров со значениями соседей и выявлять отклонения от группы узлов, а также устанавливать доверительные отношения между узлами системы», – рассказала доцент кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ ЮФУ Елена Басан.
По словам специалиста, такой подход, основанный на разработке новых методов защиты, позволит повысить сопротивляемость системы актам незаконного вмешательства и опасным природным явлениям. Подобная система может быть полезна для обеспечения безопасности не только в сфере энергетики, но и в сфере беспилотного транспорта, автоматизации производства и других сферах, где используются киберфизические системы. Результаты исследования опубликованы в сборнике International Conference on Futuristic Trends in Networks and Computing Technologies, а также в журнале Sensors.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.
Благодаря расщеплению природного «биопластика» многие бактерии накапливают внутри клеток особые полимеры, которые служат им запасом углерода и энергии. Ученые выяснили, что способность переваривать эти вещества есть у самых разных животных и возникла еще у их далекого общего предка.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
