12.12.2023, 15:55
ЮФУ
126

В ЮФУ предложили быстрый способ получения нанокомпозитов для биомедицинских применений

❋ 4.4

Разработанный учеными Института интеллектуальных материалов ЮФУ метод позволяет получать композитный материал, способный локально приводить к гибели патогенные ткани при активации с помощью проникающего ионизирующего излучения. Разработку потенциально можно применять для борьбы с онкозаболеваниями посредством реализации технологии рентгеновской фотодинамической терапии.

Раковые клетки
В ЮФУ предложили быстрый способ получения нанокомпозитов для биомедицинских применений / © Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Ученные МИИ ИМ ЮФУ предложили новый способ синтеза эффективных люминесцентных наночастиц на основе фторидов тяжелых металлов (бария и гадолиния), способных эффективно поглощать рентгеновские лучи и переизлучать накопленную энергию в видимой части электромагнитного (ЭМ) спектра. В последующем фотоны видимого света могут быть поглощены молекулами вещества фотосенсибилизатора, которые при возбуждении способны генерировать синглетный кислород, запускающий процессы апоптоза (программированной смерти) вредоносных клеток. Как отмечают исследователи, данный способ имеет перспективу применения для борьбы с раковыми клетками.

«Суть разработки заключается в адаптации реакции синтеза люминесцентных наночастиц в микрофлюидном проточном режиме, что позволяет в реальном времени отслеживать как варьирование того или иного параметра синтеза, например, температуры, вязкости реакционной смеси или количества допирующего элемента, может влиять на оптические свойства получаемых образцов, являющихся одной из их таргетных характеристик для применения в фотодинамической терапии.

При этом, ввиду использования технологии проточного синтеза и возможности регистрации люминесценции в режиме in situ, осуществлять поиск оптимальных условий реакции можно, сэкономив много времени и дорогостоящих реактивов высокой чистоты, необходимость использования которых обусловлена дальнейшими медицинскими применениями образцов», – рассказала лаборант-исследователь Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики МИИ ИМ ЮФУ Заира Гаджимагомедова.

Схема установки микрофлюидного одностадйиного синтеза нанокомпозитов на основе наночастиц BaGdF5:Tb и фотосенсибилизатора розового бенгальского / © Пресс-служба ЮФУ

Стандартный метод получения аналогичных композитов подразумевает многостадийный процесс, в то время как ученные ЮФУ показали, что «сцепка» люминесцентных частиц и молекул фотосенсибилизатора может быть осуществлена также в проточном режиме, а свойства таких нанокомпозитов не уступают их аналогам, полученным при стандартном многостадийном процессе.

Более того, результаты серии in vitro (в пробирке) экспериментов продемонстрировали умеренную токсичность как для патогенных, так и не патогенных клеточных культур, и подтвердили захват нанокомпозитов клетками. Результаты серии in vivo (внутри организма) экспериментов проведенные на лабораторных мышах линии balb/c также не выявили острых токсикологических признаков за период наблюдения в три недели. Данные эксперименты проводились совместно с коллегами из ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России и Казанского (Поволжского) федерального университета.

Результаты исследования опубликованы в специальном выпуске «Наночастицы и нанотехнологии в биомедицине» журнала International Journal of Molecular Science, а также представлены на международной конференции в Хургаде (Египет). Работа проведена в рамках проекта Российского научного фонда «Нанокомпозиты для рентгеновской фотодинамической терапии глубоких опухолей в онкологии». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ЮФУ
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий