248

В Пермском Политехе запатентовали способ на основе ранговой матрицы для прогнозирования нефтедобычи

❋ 4.5

Во всем мире наблюдается тенденция к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных отложениях. Для эффективности разработки нефтяных месторождений и повышения темпов выработки извлекаемых запасов проводится кислотная обработка — это метод, основанный на увеличении существующих и создании новых приточных каналов фильтрации за счет растворения горной породы кислотами. Ученые Пермского Политеха запатентовали способ на основе ранговой матрицы для оценки потенциального увеличения объема нефти после кислотной обработки. Технология по обработке скважин сократит временные и денежные издержки.

В Пермском Политехе запатентовали математическую модель для прогнозирования нефтедобычи
В Пермском Политехе запатентовали математическую модель для прогнозирования нефтедобычи / ©Getty images

Подробнее ознакомиться с патентом, зарегистрированным в 2023 году, можно по ссылке. Разработанный политехниками способ уже применили на карбонатных отложениях нефтяных месторождений Верхнего Прикамья.

Для прогнозирования нефтедобычи, в программу загрузили информацию по 36 кислотным обработкам (первичным и повторным), выполненных составом, представляющим собой 12-процентный раствор соляной кислоты с добавлением поверхностно-активных веществ. Для оценки продуктивных и фильтрационных свойств коллектора привлечены данные 72 гидродинамических исследований скважин с использованием высокоточных глубинных приборов, включающих в себя отбор проб пластовых флюидов скважины, давление, температуру, уровень жидкости.

«Применение этого способа позволяет повысить достоверность оценки эффективности кислотной обработки карбонатных коллекторов. Тем самым риск неэффективности мероприятия сводится практически к нулю. Достоинством нового способа является получение данных о притоке нефти на этапе проектирования мероприятия, что позволяет оперативно подобрать необходимо параметры проведения кислотной обработки», — сообщил кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазовых технологий Дмитрий Мартюшев.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий