• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10 апреля
НИУ ВШЭ
201

В НИУ ВШЭ создали индекс доверия врачей к своей деятельности

4.3

Ученые из НИУ ВШЭ и НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко разработали новый инструмент, с помощью которого можно оценивать работу руководителей медицинских учреждений и бороться с эмоциональным выгоранием специалистов в области здравоохранения, — индекс доверия врачей (ИДВ) к своей деятельности. Разработанная методика была апробирована на выборке из 346 докторов из разных регионов России.

В НИУ ВШЭ создали индекс доверия врачей к своей деятельности
В НИУ ВШЭ создали индекс доверия врачей к своей деятельности / © Piron Guillaume / unsplash.com

Работа опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». Подробнее — в материале IQ.HSE. Пандемия Covid-19 привела к значительному росту нагрузки на медицинский персонал, что, в свою очередь, подстегнуло эмоциональное выгорание врачей. Одним из проявлений данного синдрома нередко становится негативное восприятие врачами своей деятельности. Однако вызывают его не только переработки. Так, в ходе одного из исследований выяснилось, что уровень эмоционального выгорания врачей-онкологов связан со справедливостью заработной платы и стилем руководства начальника.

Впрочем, работа врачей включает в себя не только негативные эффекты, но и положительные, связанные с возможностью помогать людям и получать удовольствие от своей деятельности. Поэтому именно применение концепции доверия позволяет в полной мере охватить и проанализировать отношение врачей к своим профессиональным обязанностям и работе в целом.

В ходе исследования ученые ориентировались на стандарт «Руководящие принципы ОЭСР по измерению доверия», в рамках которого доверие понимается как «вера человека в то, что другой человек или учреждение будут действовать в соответствии с его позитивными ожиданиями». Таким образом, уровень доверия врачей к своей организации отражает степень соответствия ее действий ожиданиям сотрудников.

Пилотная апробация индекса проводилась посредством социологического опроса. В нем приняли участие 346 респондентов-врачей из разных регионов России. Анкета включала два основных раздела: личная информация о респонденте и список из 21 утверждения, которые оценивают доверие врача к своей деятельности.

Результаты социологического опроса продемонстрировали проблемные аспекты деятельности врачей. Так, наименьший средний балл в выборке имеет утверждение «Моей зарплаты хватает для удовлетворения моих потребностей и потребностей моей семьи». Повышение заработной платы является значимым фактором роста доверия врача к своей деятельности, считают исследователи.

Наибольшее количество положительных оценок получило утверждение «Моя работа помогает улучшать здоровье пациентов». Это, по мнению авторов, демонстрирует осознание врачами факта реальной помощи своим пациентам.

В отношении измерения индекса доверия врачей к своей деятельности была подтверждена значимость восьми утверждений из 21, которые были сформулированы изначально. Медианное значение ИДВ по всем респондентам равняется 62,5 балла. При этом максимальное значение индивидуальной оценки среди всех респондентов составило 80 баллов, а минимально возможное — 8 баллов.

Проведенная апробация подтверждает возможность применения новой методики на практике, полагают исследователи. При этом расчет ИДВ целесообразен не только на уровне страны, но и для каждого региона в отдельности. «Впоследствии Министерство здравоохранения РФ может составлять рейтинг регионов с позиции привлекательности работы врача», — считают авторы.

Также возможно рассчитывать ИДВ и для конкретной медицинской организации. В этом случае индекс может рассматриваться в качестве показателя эффективности деятельности главных врачей. «Чем ниже индекс, тем хуже состояние кадровой политики в медицинской организации или регионе, чем он выше, тем лучше кадровая политика, доступность и качество медицинской помощи», — комментирует один из авторов исследования, приглашенный преподаватель департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сергей Русских.

В дальнейших планах ученых — рассчитать индекс доверия медицинских работников в одном из субъектов России, с руководством которого сейчас ведутся переговоры.

Авторы обращают внимание, что изменение доверия врачей к своей деятельности оказывает прямое воздействие на возможность граждан получать качественную медицинскую помощь. Поэтому дальнейшие исследования, по их мнению, должны быть направлены на определение уровня взаимосвязи между индексом доверия врачей и индикаторами состояния общественного здоровья.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: