Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В МТУСИ разработали криптографический протокол
Студент второго курса факультета «Радио и телевидение» МТУСИ Егор Котелкин создал криптографический протокол MSEA, позволяющий шифровать данные во избежание утечки информации.
Одним из самых актуальных вопросов в области информационных технологий, является тема анонимности, приватности, конфиденциальности и неприкосновенности личной информации. Отправляя сообщение или письмо, пользователь сети хочет, чтобы его содержимое мог увидеть исключительно тон сам. Чтобы предотвратить доступ третьих лиц, информацию необходимо шифровать. Любой современный алгоритм шифрования — это набор наисложнейших вычислений, но все они имеют свойство устаревать. К сожалению, даже самые надежные шифры теряют свою стойкость. Именно с целью решить эту проблему был создан MSEA.
MSEA – это не просто алгоритм шифрования, а совокупность алгоритмов. Его отличает симметричность, которая определяет метод шифрования и обмена ключами. Все алгоритмы шифрования делятся на симметричные и ассиметричные. Симметричные алгоритмы подразумевают наличие одного и того же ключа для шифрования и дешифровки. Симметричные алгоритмы более простые, а скорость их работы значительно выше и они отлично подходят для шифрования большого количества информации.
Алгоритм получился достаточно стойким, а надежность и неуязвимость ему обеспечивают псевдослучайная генерация, многоступенчатость и динамичность ключа шифрования. При перехвате сообщения, злоумышленник сможет произвести дешифровку, только имея ключ, который он может перехватить или изъять с сервера, но не сгенерировать. Поиск закономерностей невозможен, ввиду наличия нескольких ступеней.
«MSEA создан с целью решить вопрос конфиденциальности. Протокол позволит вывести безопасность в сети интернет на новый уровень. Ввиду предотвращения противозаконных действий, все, что шифруется, будет тщательно проверяться алгоритмом и блокироваться», — поделился студент МТУСИ Егор Котелкин.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
