• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2022, 11:46
ФизТех
525

Создана платформа для обмена опытом между учеными

❋ 4.5

Центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ продвигает новую платформу для популяризации и консолидации науки в России — CoLab в МФТИ. Проект запущен группой российских разработчиков для объединения студентов, аспирантов, ученых, лабораторий, институтов, центров, университетов и R&D-компаний со всей России, чтобы предоставить им удобную среду для коммуникации и сотрудничества.

Создана платформа для ученых / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Зарегистрированные пользователи могут создать страничку своей организации, лаборатории или личный профиль с индивидуальной системой рекомендаций конференций и коллабораций, а также автоматической подгрузкой наукометрических данных, статистикой широкого спектра источников и публикационной активности.

Платформа позволяет осуществлять поиск научных групп или отдельных специалистов для совместных исследований, а также подходящих лабораторий и оборудования для их проведения. Кроме того, пользователям доступен раздел с научно-исследовательскими организациями, где можно ознакомиться со списком ученых, лабораторий и грантов РНФ.

©Пресс-служба МФТИ

Помимо этого, при подписке на ученого или группу, где он работает, можно узнавать о новых публикациях коллег по интересующей теме. Для каждого ученого на платформе доступна удобная функция выгрузки информации о публикациях в виде таблички для сокращения времени заполнения различных отчетов и заявок.

Вместе с тем на сайте находится раздел со всей информацией о предстоящих научных конференциях, раздел для поиска оборудования или размещения объявлений для взаимопомощи между учеными, а также раздел с актуальными новостями из мира науки, где можно написать о своем исследовании.

Благодаря эмодзи-статусам на платформе можно осуществлять поиск ученых, открытых для коллабораций, по фильтрам. В профиле можно установить статус-готовность стать научным руководителем и уведомить других ученых о готовности к сотрудничеству, а студенты могут найти подходящего научного руководителя для написания курсовой, дипломного проекта или для поступления в аспирантуру.

Совсем скоро на сайте появятся возможность регистрации и подачи тезисов на конференции. Платформа CoLab.ws очень гибкая и открыта к предложениям по усовершенствованию. Она разрабатывается учеными и для ученых, чтобы повысить удобство коммуникации и количество совместных исследований. Приглашаем вас присоединиться и поддержать развитие платформы своим участием! 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ФизТех
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий