• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2022, 11:46
ФизТех
525

Создана платформа для обмена опытом между учеными

❋ 4.5

Центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ продвигает новую платформу для популяризации и консолидации науки в России — CoLab в МФТИ. Проект запущен группой российских разработчиков для объединения студентов, аспирантов, ученых, лабораторий, институтов, центров, университетов и R&D-компаний со всей России, чтобы предоставить им удобную среду для коммуникации и сотрудничества.

Создана платформа для ученых / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Зарегистрированные пользователи могут создать страничку своей организации, лаборатории или личный профиль с индивидуальной системой рекомендаций конференций и коллабораций, а также автоматической подгрузкой наукометрических данных, статистикой широкого спектра источников и публикационной активности.

Платформа позволяет осуществлять поиск научных групп или отдельных специалистов для совместных исследований, а также подходящих лабораторий и оборудования для их проведения. Кроме того, пользователям доступен раздел с научно-исследовательскими организациями, где можно ознакомиться со списком ученых, лабораторий и грантов РНФ.

©Пресс-служба МФТИ

Помимо этого, при подписке на ученого или группу, где он работает, можно узнавать о новых публикациях коллег по интересующей теме. Для каждого ученого на платформе доступна удобная функция выгрузки информации о публикациях в виде таблички для сокращения времени заполнения различных отчетов и заявок.

Вместе с тем на сайте находится раздел со всей информацией о предстоящих научных конференциях, раздел для поиска оборудования или размещения объявлений для взаимопомощи между учеными, а также раздел с актуальными новостями из мира науки, где можно написать о своем исследовании.

Благодаря эмодзи-статусам на платформе можно осуществлять поиск ученых, открытых для коллабораций, по фильтрам. В профиле можно установить статус-готовность стать научным руководителем и уведомить других ученых о готовности к сотрудничеству, а студенты могут найти подходящего научного руководителя для написания курсовой, дипломного проекта или для поступления в аспирантуру.

Совсем скоро на сайте появятся возможность регистрации и подачи тезисов на конференции. Платформа CoLab.ws очень гибкая и открыта к предложениям по усовершенствованию. Она разрабатывается учеными и для ученых, чтобы повысить удобство коммуникации и количество совместных исследований. Приглашаем вас присоединиться и поддержать развитие платформы своим участием! 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ФизТех
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий