• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2022, 13:00
НИУ ВШЭ
6
1,3 тыс

Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России

❋ 4.8

Социологи из НИУ ВШЭ и Института социологии ФНИСЦ РАН Полина Козырева и Александр Смирнов изучили, как и за счет чего менялись представления жителей России о преемственности и контактах поколений. Выводы ученых не подтверждают общеизвестные стереотипы. Молодежь более склонна к диалогу, а в деревнях и селах конфликт поколений оказался острее.

Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России / ©Getty images / Автор: Владимир Богданов

Проанализировать ситуацию за последнюю четверть века (1994–2020 годы) помогли данные всероссийского мониторинга RLMS–HSE. Статья по результатам работы опубликована в новом (12-м) выпуске электронного «Вестника Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)». Подробнее — в материале IQ.HSE.

Широко распространено мнение, будто старшие и младшие поколения россиян живут в разных мирах с непересекающимися интересами, запросами и ценностями. Пропасть углубили сложные десятилетия после распада СССР и развитие информационных технологий. Однако, как показывают исследования, с 1994 года на диалог «отцов» и «детей» стабильно нацелено свыше 50 процентов населения, в то время как доля настроенных негативно сократилась более чем вдвое.

Объектом исследования стали жители России от 14 лет. В анкетах Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE) они отвечали на вопрос о возможности взаимопонимания и сотрудничества молодежи и людей старшего возраста (варианты ответов: «уверены, что возможно», «пожалуй, возможно», «в чем-то возможно, в чем-то нет», «пожалуй, невозможно», «уверены, что невозможно», «затрудняюсь ответить»). Вопрос включался в мониторинговые волны 1994, 1996, 1998, 2001–2007, 2010, 2019–2020 годов.

Исследователи обнаружили, что взгляды на поколенческие связи менялись со временем, но в целом сохранили устойчивость. Так, в 1994 году потенциал взаимопонимания и сотрудничества позитивно оценивали 54,6 процента россиян, в 2020-м — 52,7, негативно — соответственно 12,2 и 5,5 процентов. Доля «негативщиков», сократившись за четверть века в 2,2 раза, уменьшалась на протяжении всех лет.

Оценки зависят от образования, возраста и места жительства. И если с образованием получилось предсказуемо (чем оно выше, тем человек толерантнее), то анализ возраста и «географии» показал неожиданные результаты. Молодежь, привычно назначаемая главным источником противостояния, оказалась более склонна к диалогу, чем пожилые, а в селах, где сильнее традиционные ценности, «конфликт поколений ощущается глубже и острее, чем в городах».

Рубежный возраст, то есть тот, после которого положительные оценки идут на убыль, — 40 лет. Раньше было 30, но изменение не пересматривает главного: разрыв между поколениями считают непреодолимым в первую очередь считают старшие, они же реже готовы к пониманию и компромиссам.

«Одними из основных факторов, снижающих взаимопонимание, стали недоверие к людям и чувство одиночества. Не доверяющие не стремятся понимать окружающих в принципе, а одинокие замыкаются в своем пространстве, стараясь держать других на безопасном расстоянии», — добавляет заведующая Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Полина Козырева.

Вне зависимости от возраста на межпоколенческие контакты больше настроены люди счастливые и удовлетворенные своей жизнью: 71,7 процентов довольных жизнью против 32,5 — недовольных (2020 год). Имеют значение уровень материального благосостояния и профессиональный статус: чем они выше, тем человек оптимистичнее. Важны и вышеупомянутые родственные связи и взаимопомощь, общение со старшими (или наоборот — младшими) друзьями и знакомыми. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

19 января, 14:15
Игорь Байдов

Израильские специалисты выяснили, что для гарантированного выигрыша в онлайн-шахматах достаточно получить помощь специальной компьютерной программы всего в трех ключевых моментах игры. Этот метод настолько изощрен, что современные автоматические системы защиты могут пропустить его, списав гениальные ходы на внезапное озарение игрока. В мире, где ежедневно закрывают тысячи аккаунтов игроков в шахматы за нечестную игру, возникает новая, более сложная для обнаружения угроза — избирательное читерство.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Куда сильнее конфликты не возрастные, а вызванные различиями в отношении к государству...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно