• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2022, 13:00
НИУ ВШЭ
6
1 256

Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России

❋ 4.8

Социологи из НИУ ВШЭ и Института социологии ФНИСЦ РАН Полина Козырева и Александр Смирнов изучили, как и за счет чего менялись представления жителей России о преемственности и контактах поколений. Выводы ученых не подтверждают общеизвестные стереотипы. Молодежь более склонна к диалогу, а в деревнях и селах конфликт поколений оказался острее.

Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России / ©Getty images / Автор: Владимир Богданов

Проанализировать ситуацию за последнюю четверть века (1994–2020 годы) помогли данные всероссийского мониторинга RLMS–HSE. Статья по результатам работы опубликована в новом (12-м) выпуске электронного «Вестника Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)». Подробнее — в материале IQ.HSE.

Широко распространено мнение, будто старшие и младшие поколения россиян живут в разных мирах с непересекающимися интересами, запросами и ценностями. Пропасть углубили сложные десятилетия после распада СССР и развитие информационных технологий. Однако, как показывают исследования, с 1994 года на диалог «отцов» и «детей» стабильно нацелено свыше 50 процентов населения, в то время как доля настроенных негативно сократилась более чем вдвое.

Объектом исследования стали жители России от 14 лет. В анкетах Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE) они отвечали на вопрос о возможности взаимопонимания и сотрудничества молодежи и людей старшего возраста (варианты ответов: «уверены, что возможно», «пожалуй, возможно», «в чем-то возможно, в чем-то нет», «пожалуй, невозможно», «уверены, что невозможно», «затрудняюсь ответить»). Вопрос включался в мониторинговые волны 1994, 1996, 1998, 2001–2007, 2010, 2019–2020 годов.

Исследователи обнаружили, что взгляды на поколенческие связи менялись со временем, но в целом сохранили устойчивость. Так, в 1994 году потенциал взаимопонимания и сотрудничества позитивно оценивали 54,6 процента россиян, в 2020-м — 52,7, негативно — соответственно 12,2 и 5,5 процентов. Доля «негативщиков», сократившись за четверть века в 2,2 раза, уменьшалась на протяжении всех лет.

Оценки зависят от образования, возраста и места жительства. И если с образованием получилось предсказуемо (чем оно выше, тем человек толерантнее), то анализ возраста и «географии» показал неожиданные результаты. Молодежь, привычно назначаемая главным источником противостояния, оказалась более склонна к диалогу, чем пожилые, а в селах, где сильнее традиционные ценности, «конфликт поколений ощущается глубже и острее, чем в городах».

Рубежный возраст, то есть тот, после которого положительные оценки идут на убыль, — 40 лет. Раньше было 30, но изменение не пересматривает главного: разрыв между поколениями считают непреодолимым в первую очередь считают старшие, они же реже готовы к пониманию и компромиссам.

«Одними из основных факторов, снижающих взаимопонимание, стали недоверие к людям и чувство одиночества. Не доверяющие не стремятся понимать окружающих в принципе, а одинокие замыкаются в своем пространстве, стараясь держать других на безопасном расстоянии», — добавляет заведующая Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Полина Козырева.

Вне зависимости от возраста на межпоколенческие контакты больше настроены люди счастливые и удовлетворенные своей жизнью: 71,7 процентов довольных жизнью против 32,5 — недовольных (2020 год). Имеют значение уровень материального благосостояния и профессиональный статус: чем они выше, тем человек оптимистичнее. Важны и вышеупомянутые родственные связи и взаимопомощь, общение со старшими (или наоборот — младшими) друзьями и знакомыми. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

14 октября, 15:18
Адель Романова

В 183 световых годах от Земли наблюдают финал эволюции системы, очень похожей на Солнечную. Там вокруг белого карлика расположился диск обломков планет, которые избежали поглощения своей умирающей звездой, но все равно позже распались на части из-за нее.

13 октября, 23:02
Мария Азарова

Стартовое окно для 11-го тестового запуска самой большой и мощной ракеты в истории откроется 14 октября, в 02:15 по московскому времени. Прямая трансляция начнется примерно за 30 минут.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Куда сильнее конфликты не возрастные, а вызванные различиями в отношении к государству...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно