• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2022, 15:35
Институт географии РАН
544

Скорость таяния арктического льда за 20 лет выросла более чем вдвое

❋ 4.7

Изменение общеарктической площади морских льдов в последние 20 лет происходит вдвое быстрее, чем за период 1979-1999 годы. К такому выводу пришли климатологи Института географии РАН.

Скорость таяния арктического льда за 20 лет выросла более, чем вдвое / ©Пресс-служба Института географии / Автор: Артем Фомин

Статья Т. Матвеевой и В. Семенова опубликована в высокорейтинговом журнале Atmosphere. Одним из наиболее ярких проявлений происходящего изменения климата является быстрое сокращение площади арктического морского льда. При этом наблюдаются нелинейность и региональность изменений в разные периоды, на которой и было сосредоточено основное внимание авторов статьи.

Ученые выделили два принципиально разных периода – 1979-1999 годы и 2000-2019 годы. При региональном анализе структуры этих изменений выявлено, что в Баренцевом море в холодный период площадь морского льда стала сокращаться в период 2000-2019 годы быстрее в более чем два раза по сравнению с трендами в 1979-1999 годы.

Существенное увеличение скорости сокращения в более поздний период, по сравнению с более ранним, наблюдалось в теплый период в Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском, Бофорта морях, в Центральной части Арктики к югу от 80° северной широты, а также в Северо-Западных проливах Канадского Арктического архипелага.

Области со скоростью изменения концентрации морского льда более 10 процентов за десятилетие в 1979-1999 и 2000-2019 гг. для (а) марта и (б) сентября (черной окружностью показана широта 80° с.ш.). Все показанные тренды статистически значимы (p < 0.1) / ©Пресс-служба Института географии

С максимальной скоростью уменьшение площади морских льдов в целом в Арктике происходило в августе-октябре (сокращение со скоростью 860-880 тысяч квадратных километров за 10 лет). Показано, что с декабря по апрель наибольший вклад (до 80 процентов от общеарктического тренда) осуществлялся за счет сокращения площади морских льдов в Баренцевом и Охотском морях.

Тренды общеарктической площади морского льда для всех месяцев года за период / ©Пресс-служба Института географии

В июне-июле определяющая роль в изменении обещарктического тренда принадлежала Карскому морю, морю Лаптевых, Восточно-Сибирскому морю. В августе-октябре основной вклад вносили Центральная Арктика южнее 80° северной широты и Восточно-Сибирское море. В ноябре-декабре наиболее существенную роль в общеарктическом тренде играли Баренцево, Карское, море Баффина и Гудзонов залив.

Ускоренное таяние арктического морского льда в начале XXI века может быть связано с увеличением антропогенного парникового воздействия, а также может отражать переход к новому динамическому состоянию с увеличением переноса тепла из океана и атмосферы в Арктику с активизацией положительной обратной связи в арктической климатической системе. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Институт географии РАН
Институт географии – старейшее в России академическое учреждение в области фундаментальной и прикладной географии
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий