Разработка ЛЭТИ облегчит проведение доклинических испытаний фармпрепаратов
В ЛЭТИ разработали программу, которая с помощью алгоритмов машинного зрения и искусственного интеллекта способна по видеозаписи отслеживать закономерности в поведении рыбок данио-рерио, на которых ученые всех стран проводят испытания лекарственных средств. Сегодня в России программ для решения подобных задач не существует, поэтому используются зарубежные разработки. Проект ученых ЛЭТИ направлен на импортозамещение программного обеспечения в этой сфере.
Создание лекарств и фармпрепаратов — долгий и трудоемкий процесс. Он включает в себя множество испытаний, без которых выход на рынок невозможен. Один из основных видов испытаний — доклинические исследования на животных: они необходимы, чтобы минимизировать вероятность неблагоприятных реакций при клинических испытаниях на людях.
Данио-рерио — широко распространенный вид небольших пресноводных рыб. Сегодня благодаря выявленным учеными особенностям жизнедеятельности схожесть процессов в сердечно-сосудистой системе, пищеварительном тракте у данио-рерио и человека, этот вид рыб активно используется для проведения доклинических испытаний фармацевтических и медицинских препаратов, а также исследований в сфере онкологии, токсикологии и биологии развития.
«При изучении и анализе поведения данио-рерио биологами и медиками фиксируется огромное количество статистической информации, для обработки которой нужно много времени. Программа, которую мы разработали, помогает быстро обработать результаты эксперимента», — рассказывает студент четвертого курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Максим Нигматулин.
Алгоритм использует для анализа видеозаписи, на которых фиксируется жизнедеятельность рыб в модельном аквариуме с фармпрепаратом. С помощью машинного зрения программа может распознавать множество параметров поведения данио-рерио, среди которых средняя и максимальная скорость движения рыб, количество переходов по емкости с водой и время нахождения в различных частях аквариума.
«Программа может использоваться специалистами различных отраслей, например, фармацевтическими компаниями для более быстрого, точного и удобного проведения доклинических испытаний препаратов. Кроме того, данио-рерио участвуют в исследованиях по воздействию токсинов на живые организмы», — поясняет научный руководитель проекта, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун.
Сегодня в России программ для решения подобных задач не существует, поэтому используются зарубежные разработки. Проект ученых ЛЭТИ направлен на импортозамещение программного обеспечения в этой сфере. Сейчас ученые работают над повышением точности алгоритма.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
