Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Половина родителей посчитали, что цифровизация школ приводит к увеличению объема домашних заданий
На каждого российского учителя уже сегодня приходится по 2-3 компьютера. Когда ждать пришествия искусственного интеллекта в школу и к чему в этом случае сведется роль учителя, выяснили эксперты Президентской академии. В основу исследования легли данные Минпросвещения России и социальные исследования Центра экономики непрерывного образования Академии.
Динамика цифровизации отечественной школы нарастает от года к году. Если в 2016 году электронным обучением было охвачено 12,4% российских школьников, а дистанционными образовательными технологиями – 2,4%, то в 2024 году эти показатели соответственно составили 26,7 и 20,5%. Всплеск активности пришелся на пандемию ковида. Однако по ее окончании снизилась лишь интенсивность процесса, а не масштабы распространения, – отмечает автор исследования, ведущий научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии Алексей Тищенко
Охват школьников современными технологиями значительно быстрее идет в городе, чем на селе – 22,9% против 12,0% к 2024 году в части применения дистанционных образовательных технологий и 22,8% против 19,4% при использовании электронного обучения. При этом супертемпами идет цифровизация частного сектора общего образования: по сравнению с серединой 2010-х годов использование дистанта и электронного обучения здесь выросло в 8 раз.
В 2024 году оснащение отечественных школ скоростным интернетом должно было составить 100%. Данных за этот период пока нет. Однако годом ранее этот показатель составлял лишь 74,3% при плановом показателе 95,0%. При этом примечательно, что частные школы по этому параметру уступают государственным.
Оснащенность школы компьютерами в 2023 году составила в среднем 2-3 единицы на одного учителя, что в целом неплохо. Однако интернет в школах пока так и не стал повсеместным. Если в Москве доля учебных компьютеров, подключенных к интернету, достигла 100%, то в Самарской области она составляет 95,6%, а в Калмыкии лишь 39,9%.
Отношение семей школьников к цифровизации общего образования остается прохладным. В числе главных проблем 49,8% родителей назвали увеличение объема домашних заданий и самостоятельного изучения ребенком новых тем; 41,6% – снижение контроля учителя; 41,5% – рост утомляемости ребенка; 41,1% – низкое качество и сбои интернета. Лишь 23,4% родителей заявили, что «особых проблем нет».
Один из главных выводов – неравномерность хода цифровизации школы в регионах, включая доступ школ к скоростному интернету. Исправить ситуацию, по оценке Алексея Тищенко, поможет «создание специализированных организационно-правовых механизмов и средств, позволяющих учителям и учащимся загружать на персональные компьютеры и мобильные устройства обучающие ресурсы цифровой образовательной среды для полноценного использования в режиме офлайн».
Другое предложение Алексея Тищенко касается педагогов: «В условиях чрезмерной нагрузки на учителей цифровизация общего образования не эффективна. Целесообразно предусмотреть стимулирующие выплаты в связи с использованием электронных образовательных ресурсов и цифрового образовательного контента».
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.
Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
