• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2022
НИУ ВШЭ
2 541

Мозг обрабатывает одновременно грамматический род и пол говорящего

4.5

Международный коллектив ученых из России, Англии, Испании и Дании, включая исследователей Института когнитивных нейронаук ВШЭ, провел эксперимент и доказал, что человек может одновременно определить грамматический признак рода глагола и пол того, кто говорит.

Мозг обрабатывает одновременно грамматический род и пол говорящего / ©Getty images

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Во время разговора, прослушивания радио, просмотра телевизора человек получает и обрабатывает яз ыковую информацию. Она включает в себя лингвистические и экстралингвистические показатели. К первым относятся семантика, синтаксис, морфология и фонология, ко вторым — пол, возраст, статус, настроение говорящего. Сочетание этих показателей обеспечивает успех коммуникации.

Человеческий мозг уже на ранних стадиях обработки языковой информации неосознанно понимает, верна ли грамматическая конструкция. То есть мозг почти сразу понимает, что «он купил» — это грамматически корректная фраза, а «она купил» — нет. Экстралингвистические показатели, например пол говорящего, также обрабатываются на ранних стадиях речевого анализа. Однако до недавнего времени было неясно, что человек определяет раньше — род глагола или пол говорящего.

Для ответа на этот вопрос ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 37 человек в возрасте от 19 до 32 лет, из них 17 мужчин и 20 женщин. Все они были носителями русского языка. Русский язык был выбран для эксперимента по следующим причинам. Во-первых, слова в нем изменяются по роду — выбранному для исследования признаку. Во-вторых, экстралингвистические показатели выражаются грамматически. В прошедшем времени глаголы могут иметь мужской, женский и средний род. Поэтому у авторов статьи была возможность одновременно исследовать временную динамику обработки лингвистической и экстралингвистической информации.

В ходе эксперимента участники смотрели фильм «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» (реж. Ник Парк и Стив Бокс, 2005) в беззвучном режиме. Одновременно с этим в наушниках они слышали предложения вида «я купил — я купила», произнесенные двумя голосами — мужским и женским. Предложения были составлены с 10 глаголами и повторялись 20 раз псевдослучайным образом. Участников попросили не обращать внимания на слуховые раздражители, а сконцентрироваться на просмотре фильма. В течение всего эксперимента с помощью ЭЭГ регистрировалась электрическая активность мозга.

После просмотра фильма участники выполняли задание на распознавание слов. Оно должно было продемонстрировать, насколько они соблюдали инструкции и сосредотачивались на сюжете фильма. Испытуемые должны были прочитать 10 экспериментальных форм глаголов и 20 филлеров (экспериментальных глаголов в другой форме и глаголов, не использовавшихся в эксперименте) и сообщить, появлялись ли эти слова в эксперименте.

Запись электрической активности мозга (данные ЭЭГ) показала, что оба выбранных показателя — грамматический показатель рода и пол говорящего — обрабатывались людьми одновременно, автоматически и на ранней стадии прослушивания предложений.

«В своем исследовании мы соединяем разные дисциплины: лингвистику, психологию, когнитивные и нейронауки. Выводы, сделанные в данной статье, не только помогут составить более полную картину языковой обработки, а также устройства языка в целом, но и упростят межличностную коммуникацию», — отмечает автор исследования, младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Мария Алексеева.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: