21

Российские ученые разработали композит, сочетающий легкость пены и прочность полимера

❋ 4.6

Ученые из РТУ МИРЭА совместно с научно-производственным объединением АО «НПО Стеклопластик» разработали легкие композиционные материалы на основе различных термопластичных полимеров, наполненных полыми стеклянными микросферами. Эти материалы позволяют создавать детали для авиации, автомобилей, бытовой техники и спецтехники, которые весят значительно меньше самих пластиков, но при этом обладают высокой жесткостью и прочностью. Новое решение открывает путь к снижению веса изделий, транспортных средств, экономии топлива и созданию принципиально новых конструкций, которые раньше были невозможны из-за весовых ограничений.

Игорь Симонов-Емельянов, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов РТУ МИРЭА
Игорь Симонов-Емельянов, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов РТУ МИРЭА / © Пресс-служба РТУ МИРЭА

Современная промышленность, особенно авиационная и автомобильная, постоянно ищет способы облегчить конструкции, ведь каждый сэкономленный килограмм веса — это снижение расхода топлива, увеличение грузоподъемности и улучшение экологических показателей. Одним из главных претендентов на замену металла давно являются полимерные композиционные материалы. Ученые из РТУ МИРЭА пошли дальше и создали особый класс материалов — легкие термопластичные композиты, усиленные полыми стеклянными микросферами. Результаты исследования опубликованы в научно-техническом журнале «Пластические массы».

Отечественные микросферы — крошечные, невидимые глазом полые шарики из стекла. Они играют роль легкого и прочного наполнителя. Представьте себе прочную пену, где каждая ячейка — это твердая сфера.

«Такая структура позволяет резко снизить плотность материала, но при этом сохранить его способность выдерживать механические нагрузки и повысить жесткость конструкции, — рассказывает Александр Пыхтин, доцент кафедры химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА. — Ключевая инновация разработки в том, что этот композит специально создавался для получения изделий с уникальными геометрическими формами аддитивным методом 3D–печати (FDM–печати). Кроме того, его можно перерабатывать в изделия и классическими методами экструзии, вакуумформования и т.д. Это позволяет современной промышленности выбирать между масштабируемостью и высокой производительностью (в случае экструзии) и возможностью производства деталей и элементов конструкций чрезвычайно сложной конфигурации».

Разработка сотрудников РТУ МИРЭА ценна своей комплексностью: ученые не просто добавили наполнитель в полимер, а выбрали оптимальное сочетание типа термопласта, размера и концентрации микросфер, а также технологических режимов аддитивной 3D–печати и экструзии. В результате получается легкий материал, который обладает комплексом заданных свойств и его с успехом можно использовать для изготовления корпусных деталей, элементов интерьера самолетов и автомобилей, защитных кожухов и даже изделий малой авиации и т.д.

Игорь Симонов-Емельянов, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов РТУ МИРЭА
Игорь Симонов-Емельянов, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов РТУ МИРЭА / © Пресс-служба РТУ МИРЭА

«Мы фактически разработали технологию передового конструкционного материала, — говорит Игорь Симонов-Емельянов, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов РТУ МИРЭА. — Он сочетает в себе: легкость пены, высокую технологичность, жесткость и прочность, достаточную для замены многих металлических деталей в нагруженных конструкциях и создания изделий с уникальными формами методом 3D–печати. Основная сложность заключается в том, чтобы равномерно распределить хрупкие полые микросферы в расплаве полимера и не раздавить их в процессе получения изделий. Нам удалось найти этот баланс. Теперь у промышленности есть готовое решение для снижения массы изделий без потери надежности и без существенной перестройки всего производства».

Эта разработку выполнили ученые РТУ МИРЭА совместно с коллегами АО «НПО Стеклопластик имени Н.Н. Трофимова». Она имеет прямое практическое значение для национальной экономики и технологического суверенитета и позволяет снизить зависимость от дорогостоящих импортных композитов, предлагая отечественную, более доступную альтернативу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
РТУ МИРЭА
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий