• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2019, 13:10
ТюмГУ
5
10,5 тыс

Духовность влияет на поведение ипотечных должников

Нравственные ориентиры оказывают влияние на мышление людей, выплачивающих ипотеку: в частности, побуждают должников не затягивать с выплатами.

Духовность влияет на поведение ипотечных должников – иллюстрация к материалу на Naked Science
Духовность влияет на поведение ипотечных должников / ©oligarh.media / Автор: Андрей Чернов

Такие выводы представила на III Всероссийской конференции «Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования» Ольга Мирошниченко, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Тюменского государственного университета. Исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований.

Доходы населения всегда были одним из важнейших показателей развития экономики страны, поэтому они остаются объектом пристального внимания со стороны исследователей. Уровень дохода может определять возможный характер сделок человека с банками, поскольку именно на этот фактор они ориентируются при выдаче кредитов и прочих операциях. А результаты их взаимодействия с клиентами определяют доходы, уровень рисков, банковский баланс и развитие сектора в целом.

В своем выступлении Ольга Мирошниченко проанализировала, как доходы и ипотечная задолженность соотносятся с духовностью и как последняя влияет на поведение заемщика. Духовность сложно отнести к экономическим понятиям, однако она оказывает влияние на все общество, в том числе на экономику и право. Возможен и обратный процесс, при котором экономика и право влияют на духовное развитие.

Само определение духовности вызывает дискуссии. В своем исследовании Ольга Мирошниченко понимает это понятие как стремление «делать хорошо» и «не делать плохо», осознание и принятие ответственности за свои поступки. В Тюменской области духовность в таком понимании проявляется в развитии добровольческого движения. Оно поддерживается законами и сейчас насчитывает около 150 тысяч человек (10 процентов населения региона).

При этом оно активно развивается — еще пару лет назад добровольцев было в два раза меньше. Всего же в Тюменской области существует 16 направлений добровольческого движения, самые крупные из которых — образование, гражданско-патриотическое воспитание и социальное волонтерство.

Профессор исследовала, как духовность в этом понимании может влиять на экономику, в частности на выплату ипотеки. Для этого она сначала изучила изменчивость доходов населения. К совокупным и средним доходам автор добавила колебания внутри отдельных временных промежутков, темпы их роста, показатель неравенства и уровень безработицы. Все эти данные изучаются банками при кредитовании. Автор проанализировала задолженности в российском банковском секторе за период 2008–2018 годов и выяснила, что количество просроченных платежей по ипотеке даже в периоды кризиса не превышало трех процентов.

Этот показатель существенно различается у других видов кредитов в рублях и иностранной валюте. В целом объем просроченной задолженности по ипотеке меньше, чем объем просрочек по другим видам банковских кредитов. Исследование также показало, что при росте доходов заемщики стремятся досрочно погасить свои долги. Это свидетельствует о том, что большая их часть отдает себе отчет в необходимости и правильности таких действий. В этом и проявляетcя духовность.

«Рост неравенства в обществе, рост безработицы, снижение реальных денежных доходов населения выступают факторами, препятствующими развитию банковской ипотеки. Эти результаты позволяют охарактеризовать обобщенный портрет ипотечного заемщика как индивидуума, руководствующегося в своих поступках стремлением ”не делать плохо”, признающим всю полноту ответственности за принимаемые и реализуемые решения», — сказала Ольга Мирошниченко. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Зачем эту ерунду перепечатывать?
-
0
+
Зачем эту ерунду перепечатывать?
-
-1
+
ТюмГУ как всегда жжот. Увязать духовность c просрочками это вам не фунт изюма скушать, тут глубоко копнуть надо. Не удивлюсь если при оценке заемщика тюменские банки будут теперь справку от РПЦ требовать.
надеюсь, шнобеля ей дадут за такое исследование!
весьма примитивное понимание духовности) стремление не делать плохо барыгам это пресмыкание, делать им хорошо - халдейство.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно