• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2023, 14:08
ЮУрГУ
545

Челябинские ученые научились улавливать канцерогены от взаимодействия выхлопных газов и «дыхания» растений

❋ 4.5

Растения вырабатывают изопрен, который в условиях городской среды способен превращаться в формальдегид. Обычные приборы определения формальдегида в воздухе не работают с такими низкими концентрациями. Ученые из Южно-Уральского государственного университета разработали прибор, который позволяет улавливать низкие концентрации формальдегида и тропосферного озона.

Челябинские ученые научились улавливать канцерогены от взаимодействия выхлопных газов и «дыхания» растений
Челябинские ученые научились улавливать канцерогены от взаимодействия выхлопных газов и «дыхания» растений / ©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Что загрязняет наши города? Конечно, пыль и газообразные выбросы промышленных предприятий. Однако многие не подозревают, что воздух в крупных городах загрязнен канцерогенами – формальдегидом и тропосферным озоном. Токсичные компоненты часто могут появляться в воздухе в результате химических реакций, начинающихся с «невинных» веществ, выделяемых зелеными растениями.

«Городская растительность может выделять органические вещества – изопрен, терпены, которые вступая во взаимодействие с выбросами автотранспорта и другими токсикантами, приводят к образованию в воздухе опасного тропосферного озона и канцерогенного формальдегида, – говорит старший научный сотрудник ЮУрГУ Татьяна Крупнова. – В некоторых городах, например, в Сеуле или в китайских мегаполисах до 30-40 процентов формальдегида в воздухе образуется именно из изопрена, вырабатываемого городскими растениями».

Газоанализатор формальдегида / ©Фото из архива Татьяны Крупновой

Ничего удивительного. Изопрен – углеводород C5H8. Формальдегид – СН2О. Одно вещество из другого получается окислением. Проблема в том, что наличие «коварных» токсикантов в воздухе в низких концентрациях, не так просто определить. Например, для определения металлов в пыли нужен масс-спектрометр с индуктивно-связанной плазмой, для органических веществ – хроматографы. Это сложные и дорогие приборы. Формальдегид состоит из атома углерода, кислорода и двух атомов водорода, а озон – и вовсе трехатомная молекула кислорода. Нужен надежный газоанализатор!

Конечно, газоанализаторы высоких концентраций формальдегида – до 10 миллиграммов на кубометр известны, но их недостаточно, ведь допустимая среднесуточная концентрация формальдегида всего 0,01 миллиграммов на метр кубический воздуха.

В ЮУрГУ на базе передвижной лаборатории, приобретенной в рамках программы «Приоритет 2030» разрабатывается методика идентификации источников формальдегида и тропосферного озона в крупных городах. В распоряжении ученых – высокоточное хроматографическое оборудование. Новая техника поможет заменить приборы, разработанные в Финляндии и США.

Изопрен формальдегид / Рисунок Татьяны Крупновой

«Сейчас мы начали работу над созданием системы прогностического мониторинга, которая позволяет идентифицировать источники формальдегида, – рассказывает Татьяна Крупнова. – Мы разработали и запатентовали импортозамещающий анализатор низких концентраций (до 0,01 миллиграмов на кубометр) этого токсиканта.

Когда работа будет закончена, мы сможем, приехав в любой город, определить источники загрязнения и дать рекомендации по улучшению качества воздуха. Для кого-то вторичные загрязнители – тропосферный озон и формальдегид – окажутся сюрпризом, ведь они не выбрасываются непосредственно предприятиями и транспортом, а образуются в ходе химических реакций».

Прибор, запатентованный Татьяной Крупновой и ее коллегами, закачивает насосом пробы воздуха, в которых может содержаться формальдегид. Затем проводится реакция Ганча. Для приготовления реактивов постоянно необходима холодная среда, а сама реакция проходит при температуре 68 градусов Цельсия. Поэтому внутри прибора присутствуют и «холодильник», и реактивная камера со змеевиком – и в обоих случаях датчики постоянно контролируют температуру.

В результате реакции из формальдегида получается люминесцирующее вещество, его и умеет определять прибор. Продукт реакции стекает через проточную кювету, подсвеченную светодиодом. Раствор при этом проявляет сильную люминесценцию (испускает свет определенной длины волны), по интенсивности которой и можно определить концентрацию формальдегида.

Старший научный сотрудник ЮУрГУ Татьяна Крупнова / ©Фото из архива Татьяны Крупновой

Очень важно, что исследования таким способом можно вести непрерывно, что позволяет увидеть общую картину, а не просто зафиксировать несколько дискретных измерений.

В арсенале ученых ЮУрГУ уже есть методики определения пылевого загрязнения, так что исследования можно проводить комплексно. «Есть возможность определять наличие частиц PM10 и PM2.5, которые также могут быть невыхлопными, образующимися в результате истирания шин и дорожного полотна, а также поднятия в воздух дорожной и прибордюрной пыли, которой может быть много в городе, если дорожные службы не проводят качественную уборку, – говорит Татьяна Крупнова. – Для определения источников PM10 и PM2.5, нам на помощь приходит метод изотопного анализа металлов, входящих в их состав, который мы также сейчас разрабатываем применительно к пыли города Челябинска». Работа поддержана грантом фонда РНФ Челябинской области.

Остап Давыдов 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

27.12.2025, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно