Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи определили самые урожайные сорта льна
Ученые Института биологии ТюмГУ и белорусского Института льна изучили сотни образцов льна-долгунца, и определили сорта не только с высокой урожайностью, но и самые устойчивые к болезням.
Основа селекционного процесса — наличие исходного материала с широкой генотипической изменчивостью по основным хозяйственно ценным признакам. В связи с этим мобилизация генетического разнообразия исходных форм — первый и очень важный этап в создании новых сортов.
Главный источник для селекции льна — мировое разнообразие зародышевой плазмы рода Linum, сосредоточенное в рабочих, национальных и международных коллекциях, насчитывающих в совокупности более 25 тысяч единиц хранения.
Статья «Источники высокой урожайности и устойчивости к фузариозному увяданию в коллекции льна-долгунца» биологов ИнБио ТюмГУ и Института льна (Витебск, Белоруссия) Виктора и Татьяны Богдан, Марины Литарной, Сергея Иванова и Константина Королева вышла в журнале «АгроЭкоИнфо».
Генофонд льна-долгунца Института льна включает 628 образцов различного эколого-географического происхождения, представленного 33 странами мира. У льна-долгунца выделяют более 30 морфо-биологических и хозяйственно полезных характеристик: продолжительность вегетационного периода, урожайность основных видов продукции (тресты, семян, волокна), устойчивость к полеганию и болезням, содержание и качество волокна.
Ученые исследовали 239 коллекционных образцов льна-долгунца различного эколого-географического происхождения. Полевые опыты проводили в Институте льна в течение восьми лет на разных видах почв.
Метеорологические условия в годы проведения исследований также существенно различались, что послужило объективной оценке исходного материала льна-долгунца.
Изучение нового генофонда льна-долгунца позволило выделить ряд образцов, которые рекомендованы в качестве источников высокой урожайности: Drakkar, Silva, Eden, Aramis Alizee (Франция), Rod 829 (Чехия), Талер, Лада, Веста (Беларусь), Глинум (Украина), Suzanne (Нидерланды), С-108 (Россия).
Российские сорта Норд, Добрыня, Тонус, Дипломат, Александрит представляют интерес как источники высокого содержания волокна. Они также характеризуются высоким удельным выходом длинного волокна. В качестве источников устойчивости к фузариозному увяданию (развитие болезни 0-20 процентов) выделено 14 относительно устойчивых образцов генофонда: Гамма, Оршанский 2, Веста, Блакит, Весна (Беларусь), И-9, донор устойчивости к фузариозу из К-6746 (Япония), Л-1120 (Россия), Полський 5, Каменяр, Блакитный, Украинский ранний (Украина), Silva (Франция), CI 687 (Dillman) (США), на основе которых создана признаковая коллекция.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Объединить конфликтующие свойства помогли квазичастицы со специфическим зарядом. Если удастся подтвердить предложенную теорию экспериментом, то перед нами — новый тип квантовых материалов.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
