Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Бабочки в животе: челябинские ученые рассказали, ждет ли россиян переход на продукты из личинок
«Мясо», выращенное в пробирке из стволовых клеток животных, искусственно созданные «куриные» яйца, гранулы и пюре из личинок черной львинки, мука из сверчков — нет, это не фантазии авторов антиутопий, сегодня это наша возможная гастрономическая реальность. И она уже отчасти наступила в Европе. В ЮУрГУ рассказали, ждет ли Россию в ближайшем будущем переход на «насекомоядность».
Тенденция к сокращению поголовья скота в мире остается неизменной, такие европейские страны как, например, Норвегия, Чехия и Германия вовсе стремятся к закрытию всех своих скотоводческих ферм. Кормить и содержать животных достаточно дорого, особенно, если сравнивать с упрощенностью, дешевизной и экологичностью разведения червей и членистоногих, которых можно переработать в пищу.
Захлестнувшие Европу пищевые тренды уже настигают и Россию. Например, в Челябинске ученые агроинженерного университета получили патент на производство биогумуса при помощи мухи черная львинка, также из продуктов ее жизнедеятельности планируется приготовление пищевых продуктов и кормов для животных. В ближайшем будущем локальные отечественные производители планируют производить и добавлять высокобелковую муку из сверчков в хлеб, макароны, печенье и конфеты (такие обогащенные продукты будут промаркированы).
Нутрициологи и диетологи утверждают, что мука из этих прямокрылых опережает по содержанию белка говядину, свинину, птицу и рыбу, содержит много железа и аминокислот, необходимых для роста мышц.
В некоторых странах насекомые не считаются экзотикой: испокон веков их едят в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Однако в русской пищевой культуре употребление насекомых противоестественно.
Директор высшей медико-биологической школы, заведующая кафедрой пищевых и биотехнологий Южно-Уральского госуниверситета Ирина Потороко уверена: в настоящее время в России достаточно продовольственных ресурсов, чтобы обеспечить население пищей. Однако для сохранения качества традиционных продуктов необходимо контролировать изменения свойств продовольственного сырья. В связи с глобальным потеплением климата назревает, к примеру, вопрос о селекции новых видов зерновых культур, которые будут несклонны к полеганию во время продолжительных дождей и устойчивы к воздействию опасной плесени.
«Для того, чтобы страна не потеряла эти ресурсы, необходимо разрабатывать новые технологии эффективного использования разнокачественного продовольственного сырья, – считает доктор технических наук Ирина Потороко. – Конечно, возможно использование различных пищевых добавок из альтернативных видов сырья. Но очень бы хотелось сохранить аутентичность тех продуктов питания, которые в России известны издревле и имеют свою историю и так привычны для потребителя!».
Промышленное выделение белков из нетрадиционного сырья – из личинок мухи черная львинка – обосновано накоплением полноценных белков. Существует опыт использования личинок в качестве корма для рептилий, амфибий, рыб, ежей и птиц. Использование выделенных белков для пищевых продуктов требует иных регламентов. Важно отслеживать, возможность присутствия сопутствующих веществ, насколько правильно и чисто была выделена их фракция.
Рискованно употребление продуктов из этих личинок прежде всего тем, что при попадании хотя бы одного недостаточно очищенного компонента в организм человека могут развиться паразитарные болезни. Кормом из личинок тропической мухи можно кормить животных, но необходимо контролировать, как такое питание будет отражаться на здоровье скота, чтобы мясо животного оставалось безопасным для употребления человеком.
Как сторонник традиционной пищи Ирина Потороко считает, что сегодня у страны нет нужды в массовом предложении такой радикальной альтернативы привычным продуктам питания. Нужно лишь пересмотреть отношение к тому, что мы имеем: технологически адаптировать знакомое продовольственное сырье к условиям, которые влияют на его качество. Если мы сохраним свои природные ресурсы и научимся их по-новому перерабатывать, мы еще долго будем жить в тех пищевых традициях, которые были привычны нашим предкам.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии