• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.01.2016, 08:30
Редакция Naked Science
541

Новый химический элемент предлагается назвать в честь лидера Mot?rhead

Один из отцов-основателей монстров тяжелого рока – британской группы Mot?rhead – Иен «Лемми» Килмистер недавно скончался от быстро развившегося рака. Музыканта, повлиявшего на целые поколения последователей, вспоминает целая армия поклонников. В Интернете продолжается сбор подписей за присвоение одному из новых сверхтяжелых элементов имени леммий.

motorhead-02
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Лишь недавно Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) официально включил в периодическую таблицу Менделеева названия четырех новых элементов, завершающих его седьмую колонку. А между тем на сайте Change.оrg набирает голоса обращение с пожеланием к ИЮПАК присвоить одному из следующих сверхтяжелых металлов имя в честь Лемми, «великого и ужасного». 
 
Под петицией подписалось уже почти 138 тыс. человек из 150 тыс., необходимых для завершения. «Лемми сам был силой природы, сутью тяжелого металла», – рассказывается в ней о музыканте, который, действительно, десятилетиями вел образ жизни типичной звезды хэви-метал, с сотнями беспорядочных связей, наркотиками, дебошами и полицейскими рейдами. 
 
Возможно, такова и суть четырех сверхтяжелых элементов, пока не имеющих официального, утвержденного ИЮПАК названия. До его присвоения могут пройти годы. И даже если пыл фанатов Mot?rhead не остынет, а самому Лемми помогут музы-покровительницы тяжелого рока, стоит признать: шансов на то, что металлист войдет в историю химии, немного.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий