• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2021
Мария Азарова
6
6 386

В кале младенцев оказалось в 14 раз больше микропластика, чем у взрослых

4.2

Исследователи изучили образцы фекалий младенцев и взрослых, а также первородный кал, чтобы проверить воздействие двух распространенных микропластиков — полиэтилентерефталата и поликарбоната.

Новорожденный
Новорожденный / © Getty Images

Микропластик — крошечные кусочки пластмассы размером от 0,1 микрометра до пяти миллиметров — содержится практически во всех предметах повседневной жизни: одежде, косметике, чистящих средствах, бутилированной воде, продуктах питания и так далее. По подсчетам ученых, за одну стирку вещей из полиэстера в среднем высвобождается 700 тысяч микропластических волокон. В итоге частицы начинают свой путь в окружающую среду и попадают в реки и океаны, где их поедают рыбы (конечно, в Мировой океан пластик попадает и другими дорогами). 

Из-за крошечных размеров такие фрагменты могут проходить через системы фильтрации, поэтому их крайне трудно избежать. Хотя во весь голос о проблеме микропластика начали говорить не так давно, согласно ООН, в продуктах личной гигиены он впервые появился еще порядка 50 лет назад. Буквально везде, куда бы ни взглянули ученые, они находят микропластик: частички встречаются на горных вершинах и в океанах, разносятся ветром на огромные расстояния и доходят даже до Арктики.

Человек в среднем способен проглатывать до пяти граммов микропластика еженедельно. Некоторые гранулы беспрепятственно путешествуют через пищеварительную систему и выходят с фекалиями, в то время как другие частицы накапливаются в организме и даже попадают в кровоток. Ранее фрагменты пластика, в частности полипропилен, выявили в плаценте, а теперь ученые из Нью-Йоркского университета (США) обнаружили, что у младенцев их концентрация в стуле выше, чем у взрослых, особенно когда речь идет о полиэтилентерефталате. ПЭТ используют в производстве бутылок и другой пищевой тары, одежды и техники.

При помощи масс-спектрометрии исследователи решили проверить концентрации микропластика (ПЭТ и поликарбоната, ПК) в образцах фекалий (взяли из использованных подгузников) шести младенцев и десяти взрослых, проживающих в Нью-Йорке, а также трех пробах первородного кала новорожденных — мекония. Чтобы убедиться, что считают только микропластик, который поступает из кишечника детей, а не их подгузников, из анализа исключили полипропилен — полимер, отличный от поликарбоната и ПЭТ (из него делают подгузники). Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Science and Technology Letters Американского химического общества.

Как оказалось, фрагменты ПЭТ и ПК в некоторых случаях присутствовали в меконии и во всех образцах детского стула (ПЭТ — 36 тысяч нанограммов на грамм экскрементов; ПК— 78 нанограммов на грамм). Что касается взрослых, основная масса их образцов содержала полиэтилентерефталат и абсолютно все — поликарбонат. Но концентрации были на порядок ниже по сравнению с детьми: для ПЭТ показатель падал до 2,6 тысячи нанограммов на грамм фекалий, то есть в 13,8 раза.

«Расчетное среднее ежедневное воздействие частиц ПЭТ и ПК, попадающих в организм, для младенцев составило 83 тысячи и 860 нанограммов на килограмм массы тела соответственно. Это значительно выше, чем для взрослых (ПЭТ — 5,8 тысячи нанограммов на килограмм веса; ПК — 200 нанограммов на килограмм в сутки). Наше исследование предполагает, что младенцы подвергаются более сильному воздействию микропластика, чем взрослые», — пишут авторы работы.

Помимо питья из пластиковых бутылочек, дети могут поглощать микропластик из пластмассовых игрушек, они грызут ткань и ползают по коврам, которые зачастую сделаны из полиэстера. Даже полы из твердых пород древесины покрыты полимерами. Домашняя пыль тоже может быть одним из путей воздействия микропластика: недавние исследования показали, что ежедневно около десяти тысяч микроволокон оседают на одном квадратном метре поверхности — на полу, диванах, постели, одежде и прочем.

Что все это означает для здоровья — пока не ясно. Согласно недавнему исследованию сотрудников Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе, в различных видах пластика могут присутствовать любые из существующих сегодня химикатов, которые добавляют для обеспечения гибкости материала, дополнительной прочности или защиты от ультрафиолета. А некоторые классы химических веществ, как известно, нарушают работу гормональной системы и связаны с репродуктивными, неврологическими и метаболическими болезнями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Хм. А может, младенцы как раз лучше выводят микропластик? Уж взрослые явно едят больше пластиковой еды
"Пластмассовый мир победил..." ©
Ну дык считайте уже рожаем пластиковых детей, то бишь кукол - учитывая поведение в тырнете многих из школоты :)))
-
0
+
Ну и что теперь с этим делать? Какие перспективы? 🤔
-
0
+
Хоть информация тревожная и даже страшноватенькая, но спасибо, Мария, что вы ее разыскали и тут опубликовали! В целом про эту микрогадость я слышал, но чтобы она в младенцах накапливалась больше, чем во взрослых -- это было не очевидно... Любопытно, дают ли сходные микрочастицы изделия из природных материалов?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: