• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2023, 10:43
ТюмГУ
1
185

Тюменские ученые изучили географию распространения плагенных почв

❋ 4.3

Ученые ТюмГУ изучили исследования, осуществленные в период с 1939 по 2023 годы, и систематизировали данные об историческом аспекте формирования почв Плагген, географии их распространения на Земле, изучив роль таких почв в удержание углерода и то, какие эффекты этот процесс оказывает на климат.

Почва
Тюменские ученые изучили географию распространения плагенных почв / © Getty images / Автор: Telestis Scaevinius

Удержанию в почве углерода (секвестрации) для повышения плодородия и снижения уровня парниковых газов уделяется большое внимание во всем мире. Пахотные почвы на которых применяются традиционные способы ведения земледелия, недостаточно углерод-секвестрирующи. Один из путей к повышению плодородия почв – создание таких технологий возделывания земли, которые позволят создавать условия для длительного запаса углерода в почве. И для того, чтобы предложить что-то новое, необходимо изучить опыт прошлого.

Почвы Плагген (Plaggic Anthrosol) – пример крупнейшего резервуара углерода в наземных экосистемах – это искусственно созданные плодородные почвы с высоким содержанием гумуса, азота, фосфора, калия и микроэлементов, которые также имеют большое значение в качестве летописи палеоэкологической и палеогеографической истории человечества, выполняя роль своеобразного архива.

Статья «Плаггический антрозоль в современных исследованиях: генезис, свойства и потенциал связывания углерода» исследователей лаборатории антимикробной резистентности ТюмГУ Анастасии и Алексея Васильченко вышла в журнале Catena.

В статье, в частности, говорится, что на территории северо-западной Европы создание почв Плагген началось в раннем Средневековье и продолжалось до XIX века. Главный механизм образования этих почв – регулярное многовековое внесение на поверхность небольшого поля субстрата из стойл – торфа, лесной подстилки, дернины, вереска с корнями и мхами, соломы, пропитанных навозом и мочой животных (коров, свиней, лошадей, овец). До недавнего времени считалось, что почвы Плагген встречаются только в Западной Европе. Однако они обнаружены и в России: в Архангельской области (в Холмогорском и Шенкурском районах), под Санкт-Петербургом, в республике Коми. Есть предположение о существовании подобных почв на территории Тюменской области.

Особый интерес почв Плагген в том, что они созданы на изначально бедных субстратах, которые фермеры обходили стороной. Однако, рост экономики, особенно в средние века, привел к необходимости использования и менее плодородных участков. Поскольку минеральных удобрений еще не было, широко стало практиковаться унавоживание почвы. Так бесплодные песчаные почвы превращались в плодородные пахотные земли.

Сегодня эти исторические антропогенные почвы сохраняют богатый гумусовый профиль, содержащий большие запасы органических и питательных веществ, и остаются высокоплодородными даже спустя столетия или тысячелетия после их формирования. Это модель устойчивого сельского хозяйства в будущем.

Существование почв Плагген демонстрирует принципиальную возможность устойчивого связывания углерода и повышения плодородия почв при интенсивном использовании земель для садоводства и сельского хозяйства.

Ученые считают, что почвы Плагген необходимо не только сохранять, беречь, но и поддерживать и создавать новые, используя современные знания. Это может помочь смягчить последствия изменения климата за счет улавливания окружающей среды, одновременно повышая плодородие почвы и способствуя устойчивому сельскому хозяйству.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

2 декабря, 15:52
Адель Романова

Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Непонятно, в сфере политики и финансов, вроде бы, декларируется отвязка от США, а в сфере науки всё под их строгим контролем?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно