• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2023, 08:20
Василий Парфенов
1
3,7 тыс

Стратегия «самоубийственного секса» стала угрозой для выживания сумчатых куниц

❋ 2.4

Северная сумчатая куница — крупнейшее из всех млекопитающих, один или оба пола которого, как правило, не живут дольше одного брачного сезона. Долгое время ученые не могли уверенно сказать, почему самцы этих сравнительно больших животных (вес — 700-900 граммов) умирают после спаривания. Новое исследование объясняет наиболее вероятный физиологический механизм происходящего, а также вызывает серьезные опасения — из-за такой стратегии размножения вид снижает свои шансы на выживание.

Самоубийственный секс сумчатых куниц
©Jonathan Webb, NewScientist / Автор: Анастасия Кожевникова

Семелпарность (semelparity), также называемая самоубийственным размножением или безумным спариванием, — экстремальная стратегия продолжения рода у животных. Использующие ее виды, как правило, обитают в регионах с хорошо прогнозируемыми, но ограниченными по времени периодами изобилия пищи, что упрощает вскармливание потомства. В таком случае один пол провоцирует как можно более сильную конкуренцию у противоположного. Обычно роль первого играют самки, но существуют исключения.

В результате либо один пол (самец после спаривания), либо оба (еще и самка после откладывания яиц или рождения потомства) умирают по окончании первого же в своей жизни сезона размножения. Среди млекопитающих примеров такой стратегии мало — всего несколько видов в семействах сумчатых хищников (Dasyuridae) и опоссумовых (Didelphidae). Хорошо изучены механизмы умирания после периода половой охоты у бурой сумчатой мыши (Antechinus stuartii) и малой сумчатой крысы (Phascogale calura).

Оба вида — небольшие животные массой менее 100 граммов. Их самцы в сезон размножения вырабатывают так много кортикостероидов, что организм буквально разрушается изнутри. В итоге смерть наступает из-за множественных кровотечений в желудочно-кишечном тракте, инфекций (иммунитет радикально снижается) и опухолей в печени.

Самоубийственный секс сумчатых куниц
Зафиксированные носимыми датчиками виды активности подопытных особей северной сумчатой куницы. Слева — самцы, справа — самки. От темно-бирюзового до темно-красного виды активности: лежат или отдыхают, сидят, в напряжении или осматриваются по сторонам, то же самое сидя, то же самое на ходу, ходят, вертятся, бегут галопом, бегут вприпрыжку, прыгают / ©https://doi.org/10.1098/rsos.221180

Но ничего подобного у северной сумчатой куницы не наблюдалось: самцы этого гораздо более крупного вида, хотя тоже семелпарного, просто хиреют, становятся апатичными, а позднее погибают без одной явной причины (кортикостероиды в большом количестве у них не вырабатываются).

Исследователи из Университетов Квинсленда (UQ) и Солнечного побережья (UniSC) детально изучили поведение северной сумчатой куницы, чтобы найти ответ на загадку. На 13 отловленных в дикой природе особей (семь самцов и шесть самок) надели «рюкзачки» с акселерометрами. С ними на спине животных отпустили обратно на волю во время сезона размножения.

Анализ собранных во время исследования данных показал, что между самками и самцами была заметная разница в поведении. Мужские особи вели себя активнее, двигались резче, почти в полтора раза больше ходили и более чем в три раза меньше спали или лежали. Внешний вид умирающих или уже погибших самцов был аналогичен таковому у грызунов, лишенных отдыха в других экспериментах. Получается, наиболее вероятная причина смерти северной сумчатой куницы в конце или после первого же сезона размножения — депривация сна и последующее ускоренное старение организма.

Помимо ответа на вопрос, какому физиологическому механизму крупнейшие семелпарные млекопитающие обязаны своей короткой жизнью, ученые обратили внимание на еще один нюанс. Дело в том, что на протяжении тысяч лет такая стратегия размножения была выгодной и не приносила проблем. Однако в последние столетия на территории Австралии появилось множество инвазивных видов, с которыми северной сумчатой кунице приходится конкурировать за пищу. Это лисы, кошки, жабы-ага. Они оказывают давление на эндемика, снижающее шансы как потомства на выживание, так и самца на выполнение своего долга — он недостаточно питается и умирает раньше, чем успевает оплодотворить самку.

По мнению исследователей, семелпарность северной сумчатой куницы — один из факторов, ставящих выживание вида под угрозу. Для сравнения: на островах, где популяция сумчатых не встречается с инвазивными видами, их поголовье процветает, несмотря на регулярный самоубийственный секс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

4 июня, 15:39
Марк Чернов

Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

1 июня, 11:51
Адель Романова

На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Zhe Sh
02.02.2023
-
0
+
Яркий пример программируемой смерти у высших животных. Наверняка у людей есть схожий процесс, только менее экстремальный. Поэтому вполне вероятно, что при внесении соответствующих корректировок в генетическую программу продолжительность жизни человека можно увеличить в разы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно