• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2023
Василий Парфенов
1
3 384

Стратегия «самоубийственного секса» стала угрозой для выживания сумчатых куниц

2.4

Северная сумчатая куница — крупнейшее из всех млекопитающих, один или оба пола которого, как правило, не живут дольше одного брачного сезона. Долгое время ученые не могли уверенно сказать, почему самцы этих сравнительно больших животных (вес — 700-900 граммов) умирают после спаривания. Новое исследование объясняет наиболее вероятный физиологический механизм происходящего, а также вызывает серьезные опасения — из-за такой стратегии размножения вид снижает свои шансы на выживание.

Самоубийственный секс сумчатых куниц
©Jonathan Webb, NewScientist

Семелпарность (semelparity), также называемая самоубийственным размножением или безумным спариванием, — экстремальная стратегия продолжения рода у животных. Использующие ее виды, как правило, обитают в регионах с хорошо прогнозируемыми, но ограниченными по времени периодами изобилия пищи, что упрощает вскармливание потомства. В таком случае один пол провоцирует как можно более сильную конкуренцию у противоположного. Обычно роль первого играют самки, но существуют исключения.

В результате либо один пол (самец после спаривания), либо оба (еще и самка после откладывания яиц или рождения потомства) умирают по окончании первого же в своей жизни сезона размножения. Среди млекопитающих примеров такой стратегии мало — всего несколько видов в семействах сумчатых хищников (Dasyuridae) и опоссумовых (Didelphidae). Хорошо изучены механизмы умирания после периода половой охоты у бурой сумчатой мыши (Antechinus stuartii) и малой сумчатой крысы (Phascogale calura).

Оба вида — небольшие животные массой менее 100 граммов. Их самцы в сезон размножения вырабатывают так много кортикостероидов, что организм буквально разрушается изнутри. В итоге смерть наступает из-за множественных кровотечений в желудочно-кишечном тракте, инфекций (иммунитет радикально снижается) и опухолей в печени.

Самоубийственный секс сумчатых куниц
Зафиксированные носимыми датчиками виды активности подопытных особей северной сумчатой куницы. Слева — самцы, справа — самки. От темно-бирюзового до темно-красного виды активности: лежат или отдыхают, сидят, в напряжении или осматриваются по сторонам, то же самое сидя, то же самое на ходу, ходят, вертятся, бегут галопом, бегут вприпрыжку, прыгают / ©https://doi.org/10.1098/rsos.221180

Но ничего подобного у северной сумчатой куницы не наблюдалось: самцы этого гораздо более крупного вида, хотя тоже семелпарного, просто хиреют, становятся апатичными, а позднее погибают без одной явной причины (кортикостероиды в большом количестве у них не вырабатываются).

Исследователи из Университетов Квинсленда (UQ) и Солнечного побережья (UniSC) детально изучили поведение северной сумчатой куницы, чтобы найти ответ на загадку. На 13 отловленных в дикой природе особей (семь самцов и шесть самок) надели «рюкзачки» с акселерометрами. С ними на спине животных отпустили обратно на волю во время сезона размножения.

Анализ собранных во время исследования данных показал, что между самками и самцами была заметная разница в поведении. Мужские особи вели себя активнее, двигались резче, почти в полтора раза больше ходили и более чем в три раза меньше спали или лежали. Внешний вид умирающих или уже погибших самцов был аналогичен таковому у грызунов, лишенных отдыха в других экспериментах. Получается, наиболее вероятная причина смерти северной сумчатой куницы в конце или после первого же сезона размножения — депривация сна и последующее ускоренное старение организма.

Помимо ответа на вопрос, какому физиологическому механизму крупнейшие семелпарные млекопитающие обязаны своей короткой жизнью, ученые обратили внимание на еще один нюанс. Дело в том, что на протяжении тысяч лет такая стратегия размножения была выгодной и не приносила проблем. Однако в последние столетия на территории Австралии появилось множество инвазивных видов, с которыми северной сумчатой кунице приходится конкурировать за пищу. Это лисы, кошки, жабы-ага. Они оказывают давление на эндемика, снижающее шансы как потомства на выживание, так и самца на выполнение своего долга — он недостаточно питается и умирает раньше, чем успевает оплодотворить самку.

По мнению исследователей, семелпарность северной сумчатой куницы — один из факторов, ставящих выживание вида под угрозу. Для сравнения: на островах, где популяция сумчатых не встречается с инвазивными видами, их поголовье процветает, несмотря на регулярный самоубийственный секс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

10 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Zhe Sh
02.02.2023
-
0
+
Яркий пример программируемой смерти у высших животных. Наверняка у людей есть схожий процесс, только менее экстремальный. Поэтому вполне вероятно, что при внесении соответствующих корректировок в генетическую программу продолжительность жизни человека можно увеличить в разы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: