• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2019, 15:09
ТюмГУ
9,0 тыс

Система поможет наладить эмоциональный контакт между растением и его хозяином

Студенты ТюмГУ разрабатывают систему CACTUS, позволяющую наладить эмоциональный контакт и постоянное взаимодействие между растением и его хозяином.

Система поможет наладить эмоциональный контакт между растением и его хозяином
Система поможет наладить эмоциональный контакт между растением и его хозяином / Автор: Plinia Abito

Проект состоит из игрового мобильного приложения и устройства контроля за состоянием растения. Интерактивная составляющая подразумевает ежедневный диалог с «подопечным», а также задания по его уходу.

«Мы считаем, что систему CACTUS возможно реализовать к сентябрю этого года, — сообщил один из авторов проекта, студент Школы перспективных исследований ТюмГУ Илья Чирков. — Своей целевой аудиторией мы считаем прежде всего родителей, которые хотят привить детям чувство ответственности.

Кроме того, разработка будет интересна так называемым миллениалам — тем, кто родился после 1981 года и глубоко вовлечен в цифровые технологии. Этому поколению важен эмоциональный контакт.

Проект стал лучшим в направлении «ИнфоТех» на прошедшем в Тюмени 48-часовом проектном марафоне Makerthon. На его реализацию авторы получили 100 тысяч рублей.

На данный момент готово мобильное приложение и возможные варианты по его развитию и улучшению, сервер, который собирает данные с устройства и передает их на приложение, а также база данных, которая уже сейчас может держать несколько устройств и пользователей.

Сконструировано устройство на минимально жизнеспособной версии. Сейчас оно собирает данные только о том, в каком состоянии находится почва (влажная или нет), и передает информацию, когда у растения пересыхает земля.

У разработчиков есть бизнес-план: выявлена основная аудитория, продуманы модели монетизации и посчитана стоимость производства.

«Предположим, человек приобрел наш товар как комбо (это один из вариантов продаж, который представляет собой коробку с набором необходимых вещей для начала работы; сюда входят горшок, семя, земля, устройство и QR-код растения), — пояснил Илья Чирков.

— После этого человек скачивает приложение, регистрируется в нем по номеру телефона. Далее происходит посадка семян в землю. Затем ему необходимо вставить устройство и просканировать QR-код — уникальный идентификатор устройства и растения.

То есть после сканирования на телефоне в приложении у человека появятся точные данные о растении, которое он посадил. Например, он купил набор с кактусом, значит, после сканирования кода у него появится инструкция, как ухаживать именно за кактусом, а также подгрузится история/диалог с этим растением.

Растению присваивается имя, которое можно изменить. Начиная с этого момента растение будет отправлять сообщения пользователю минимум раз в день, чтобы поддерживать с ним беседу и рассказывать о своем «прошлом» (это подготовленные истории, написанные сценаристами).

Кроме того, растение будет присылать уведомления о том, что его земля засохла и ее необходимо полить. Растение не будет с вами разговаривать до тех пор, пока вы его не польете. Иногда растение будет предлагать некий диалог с выбором вариантов ответа».

В будущем разработчики планируют добавить еще несколько датчиков (например, освещенности), которые позволят не только собирать больше информации, но и делать более вариативные задание. Например, растение может попросить поставить его в тень, потому что ему стало жарко. Все это обеспечивается благодаря тому, что внутри устройства находится Wi-Fi-модуль, который позволяет связываться с телефоном владельца по интернету.

Таким образом, о состоянии растения его хозяин будет знать, даже если он находится вне дома. «Наше решение предполагает, что даже кактус, не требующей частой поливки, будет писать вам каждый день, — говорит Чирков. — Это позволит постоянно держать связь и коммуникацию с ним: вы не забудете о нем, а ваша эмоциональная привязанность к растению будет только расти».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий