С потеплением климата собачьи клещи могут переориентироваться на людей
Лабораторные эксперименты с собачьими клещами показали, что при высокой температуре окружающего воздуха они предпочитают людей своим обычным хозяевам.
При повышении температуры воздуха до 38 °С собачьи клещи начинают предпочитать человека и могут стать опасным фактором распространения бактериальных и вирусных инфекций. Об этом рассказали авторы одного из докладов, прозвучавших на ежегодной (в этот раз виртуальной) встрече Американского общества тропической медицины и гигиены.
Лаура Бакус (Laura Bacus) и ее коллеги из Калифорнийского университета в Дейвисе провели эксперименты с распространенными практически повсеместно собачьими иксодовыми клещами Rhipicephalus sanguineus. Ученые собрали нимф и взрослых особей двух популяций: в Аризоне, где они были лучше приспособлены к жаре, и в Оклахоме, более адаптированные к умеренному климату.

Пару десятков клещей помещали в трубу, один конец которой выходил в ящик, где сидела собака, а другой — в ящик с человеком. Авторы проследили за тем, куда эти паукообразные чаще двигаются при разной температуре окружающей среды: при умеренных 23 °C и жарких 38 °C. Оказалось, в первом случае большинство взрослых клещей стремятся к собаке, а вот во втором случае более 2/3 из них предпочли человека. Клещи разных популяций вели себя одинаково, а на поведении нимф температура не сказывалась.
Причины таких «вкусовых изменений» пока не ясны. Возможно, это связано с какими-то переменами в работе рецепторов, с помощью которых клещи обнаруживают подходящего хозяина и которые функционируют иначе при высоких температурах. Однако что бы ни было причиной, авторы считают обнаруженную особенность весьма тревожной. Собачьи клещи могут передавать людям ряд довольно опасных инфекций, включая риккетсий — возбудителей смертельной лихорадки Скалистых гор.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии