• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 января, 12:32
Александр Березин
282

Полевой эксперимент показал простой способ защитить урожай от саранчи

❋ 4.7

Обычно безобидные насекомые в сложных условиях сбиваются в стаи и уничтожают от сотен тысяч до миллионов тонн зерна каждый год. Инсектициды для борьбы с ними неудобно применять, а что-то делать надо. Теперь ученые показали, что это за способ. Попутно он еще и повышает урожайность.

Один из фермеров-участников эксперимента / © Marion Le Gall

Со строго научной точки зрения саранчой называют несколько видов семейства Acrididae, способных, при нехватке ресурсов или перенаселении, сбиваться в крупные мигрирующие стаи в сотни миллионов особей. При перелетах они садятся на конкретное поле и часто съедают до 80 процентов урожая на нем (а то и более). В абсолютных цифрах они редко уничтожают более 10 процентов зерновых в той или иной стране. Но локальный ущерб на маршруте миграции много больше. В отличие от других насекомых-вредителей, фермеры не могут эффективно бороться с ними инсектицидами: маршрут саранчи непредсказуем в точности, а нужное для борьбы количество инсектицидов чисто технически трудно внести на обширные поля в короткое время после объявления опасности саранчи.

Международная группа ученых попробовала найти альтернативу в борьбе с такими насекомыми, а конкретнее — с сенегальским кузнечиком (несмотря на название, он тоже относится к настоящим саранчовым). Это насекомое регулярно поражает поля от Западной Африки до Индии, нанося большой ущерб региону. Результаты работы опубликовали в Scientific Reports.

Авторы исходили из идеи, что саранча при перелете нуждается в большом количестве углеводов. Поэтому они попробовали сместить баланс углеводов и других компонентов в культурных растениях. Для этого организовали полевой эксперимент: на ста полях проса (каждое по гектару) в Сенегале вносили существенные дозы удобрений, в значительной степени азотных, а рядом с ними оставляли равные по числу и площади участки необработанных полей. Удобрения вносились по одной схеме: три обработки NPK (азот-фосфор-калий) и две — мочевиной.

Поля обследовали на предмет численности насекомых и ущерба для урожая трижды: до внесения удобрений, во время него и после. Результаты серьезно разнились на разных полях, поскольку даже в одном регионе предсказать, куда прилетит больше саранчи, а куда меньше, довольно сложно. Тем не менее, в среднем число саранчи на один гектар в обработанных районах упало еще в период вноса удобрений и еще серьезнее сократилось после него (на десятки процентов). Урожайность проса на обработанных участках тоже выросла на десятки процентов. Но довольно сложно сказать, было ли это эффектом защиты от саранчи или же внесения удобрений.

Параметры полей без обработки богатыми азотом удобрениями и с ней / © Mamour Touré et al.

Механизм защиты от насекомых в данном случае не имел связи с какой-то интоксикацией. Просто растения, получающие больше азота, активнее вырабатывают белки, поэтому их доля в массе растения увеличивается, а углеводов — снижается. Это не очень плохо для потребителей такой еды: человек, исходно всеядный и значительную часть своей истории ключевой хищник экосистем, хорошо переносит большую долю белков в рационе. Да, он получит чуть меньше калорий на килограмм еды, но количество калорий как раз не относится к тому, чего современным людям не хватает, чего часто нельзя сказать о количестве белка. Зато саранча, облигатное травоядное, страдает: для нее углеводы при перелетах нужнее белка.

Новый подход в противостоянии саранче хорош тем, что не требует каких-то ударных доз инсектицидов, вносимых за короткое время и дающих большую нагрузку на логистику и скорость реакции. Удобрения на поля можно вносить заранее, ежегодно, без штурмовщины и перенапряжения фермеров. При этом даже если саранча не прилетит, внос в любом случае окупится ростом урожайности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 января, 16:41
Андрей Серегин

Влияние человека на экосистемы сложно переоценить. Ученые из Бразилии выяснили, что наше вмешательство создает экологический дисбаланс, из-за которого комарам приходится активнее «охотиться» на людей.

15 января, 18:01
Evgenia Vavilova

Исследователи обнаружили противоречащее существующему определению топологическое состояние в квантовом материале. Они считают, что пришло время переосмыслить определения для топологических систем и искать их в новых местах.

15 января, 07:27
Адель Романова

Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

13 января, 17:06
Адель Романова

Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно