• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2021
Василий Парфенов
3
5 304

Похожие на медуз морские организмы привели к остановке двух южнокорейских атомных реакторов

3.4

Крупнейшая АЭС Южной Кореи остановила выработку электроэнергии на двух из шести своих энергоблоках. Причиной стало критическое засорение водозабора сальпидами — небольшими желеобразными морскими организмами, напоминающими медуз.

Похожие на медуз морские организмы привели к остановке двух южнокорейских атомных реакторов
Собравшиеся в цепочку сальпиды / ©Chris Vyvyan-Robinson, Scuba Diver Life

Как пишет Bloomderg, это происходит уже второй раз за последний месяц. Оба реактора, каждый установленной мощностью по 950 мегаватт, едва успели возобновить работу на прошлой неделе, как во вторник их снова пришлось заглушить. Сальпиды создали серьезные помехи в системе водозабора, в частности нарушили работу регулирующих поток вентилей.

Реакторы расположенной на побережье Японского моря АЭС «Ханул» (Hanul Nuclear Power Plant) используют морскую воду в качестве теплоносителя последнего контура охлаждения. Жидкость проходит через теплообменники и нагревается на несколько градусов, не создавая критического теплового загрязнения. Но, как и на всех подобных электростанциях, за такое удобство приходится платить необходимостью иметь дело с морской фауной.

Обычно животные не представляют угрозы для работы АЭС, и некоторое их количество, попадающее в водозабор, штатно удаляется (зачастую без вреда для жизни). Однако иногда природа преподносит сюрпризы, как и произошло в этом году. Пик активности сальпид, как правило, приходится на июнь, но на этот раз их количество побило все рекорды уже в марте.

Похожие на медуз морские организмы привели к остановке двух южнокорейских атомных реакторов
АЭС Ханул / ©IAEA Imagebank, Wikimedia

Эти существа из отряда оболочников обитают в приповерхностных водах и питаются фитопланктоном. Благодаря симбиотическим бактериям они могут светиться в темноте, что выглядит впечатляюще, особенно когда сальпиды собираются в огромные скопления. Такие цепочки способны достигать нескольких метров в длину, что оборачивается серьезной проблемой, если они попадают в замкнутое пространство. Например, в водозабор АЭС.

Сколько на этот раз продлится остановка реакторов, пока не известно: официальный сайт оператора АЭС «Ханул» — компании Korea Hydro & Nuclear Power — не содержит никаких новостей по теме. Недостающую генерацию приходится компенсировать резервными электростанциями, что заметно дороже. Например, мартовский инцидент потребовал дополнительных поставок примерно 60 тысяч тонн сжиженного природного газа, которые обошлись в 21,8 миллиона долларов США.

Специалисты из Корейского института океанических наук и технологий (KIOST) объясняют аномальное количество сальпид необычно высокими для этого времени года температурами воды. Какие-либо прогнозы ученые делать пока отказываются: по их словам, данных недостаточно. Возможно, это временное явление, а может, все дело в глобальном потеплении. Если ситуация будет повторяться, АЭС придется проводить дополнительные мероприятия по защите водозабора.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Свободноплавающие колониальные "асцидии" с двумя циклами размножения - половым и бесполым - это интересно.
-
0
+
Советские научно-популярные книжки надо читать и перечитывать. Они сеяли разумное, доброе, вечное. Например, все в том же моем любимом альманахе "На суше и на море" № 10 за 1969 год подробно описывается, как технический прогресс помог расселению в водоемах Европы моллюска под названием дрейссена и чего он в гидротехнических сооружениях натворил. Очень похоже на нынешнюю корейскую беду.
    Василий
    09.04.2021
    -
    0
    +
    Ну, сальпы в Корее всегда были, есть и будут, немного неверное сравнение с инвазивными видами. Но тема вреда водной флоры и фауны для гидротехнических сооружений -- бесспорно интересная. А насчет советских научно-популярных книжек -- вопрос очень спорный. Единственное что в них хорошего было, так это стиль написания и язык. В остальном они часто даже на момент публикации от реальных научных данных отставали. А можно вспомнить и совсем уж радикальные случаи отрицания советской наукой важнейших направлений исследований в XX веке -- вроде кибернетики и генетики.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: