• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
5 апреля, 15:58
Андрей Папиш
171

Пчелы-одиночки поделились друг с другом полезными бактериями через цветы

❋ 4.5

Во многих, если не во всех, животных живут колонии бактерий, которые помогают пищеварению или укрепляют иммунитет. Передача таких микробиомов в природе происходит по-разному, у кого-то они переселяются от матери, кто-то получает их вместе с едой. Американские энтомологи экспериментально проверили, способны ли пчелы-одиночки (осмии) распространять полезных микробов через цветочный нектар и пыльцу. Опыты говорят, да, хотя некоторая доля бактерий теряется.

Пчелы-одиночки поделились друг с другом полезными бактериями через цветы – иллюстрация к материалу на Naked Science
Пчела-одиночка Osmia lignaria собирает нектар / © Wikimedia Commons, Oregon State University.

Многие животные не могли бы жить своей обычной жизнью без микроорганизмов, живущих внутри них. Микробиомы, состоящие из множества различных бактерий, к примеру, помогают переваривать пищу. В кишечнике вулканических улиток, живущих рядом с черными курильщиками, обитают микробы-симбионты — они перерабатывают опасную для улиток-хозяев серу в питательные для них вещества. От кишечного микробиома у куриц зависит качество иммунной системы, а у людей он влияет на психическое здоровье.

Бактериям нужно как-то колонизировать организм-хозяин. Микробиом может передаться от матери к ребенку (вертикальный путь) или во время взаимодействия с окружающей средой. Иногда молодые особи поедают фекалии членов собственной группы, чтобы колонизировать кишечник необходимыми микробами. А медоносные пчелы (Apis mellifera) через опыление распространяют как полезные, так и патогенные бактерии.

Но эти насекомые тесно связаны с человеком, потому мы кое-что знаем об их жизни. Куда менее изученная, но более разнообразная группа пчел — осмии (Osmia). Род еще называют одиночными пчелами, они не живут в ульях, а гнездятся в деревьях, земляных норах и других местах. Это такие же опылители, как и привычные нам медоносные пчелы, и энтомологи Калифорнийского университета в Риверсайде (США) решили проверить, получают ли осмии бактериальные штаммы (в частности, Apilactobacillus micheneri) от цветов во время опыления. Результаты экспериментов опубликовал журнал Ecology and Evolution.

Пчелы-одиночки поделились друг с другом полезными бактериями через цветы – иллюстрация к материалу на Naked Science
Эксперимент по проверке экологической передачи бактерий Apilactobacillus micheneri между цветами Phacelia tanacetifolia и пчелами Osmia lignaria. Мы опрыскали 72 цветка (бледно-желтый фон) бактериями (Hlig3) и оставили их инкубироваться на 30 минут. Затем мы ввели 15 только что появившихся пчел-переносчиков (белые круги), чтобы они кормились на этих инокулированных цветках в течение часа. После этого мы заменили инокулированные цветки 70 новыми цветками (светло-голубой фон) и позволили тем же пчелам-переносчикам продолжать кормиться еще два часа. Наконец, мы удалили пчел-переносчиков и ввели 15 новых пчел-реципиентов (фиолетовые круги), чтобы они взаимодействовали с теперь уже общими цветками в течение двух часов. Мы отметили этапы эксперимента, после чего собрали как минимум 10 цветков и (или) пчел, чтобы изучить рост колоний A. micheneri (тонкие серые изогнутые линии) / © Ecology and Evolution, Magda Argueta-Guzmán et al.

Исследователи вырастили фацелию пижмолистную (Phacelia tanacetifolia), медоносное растение, чьи цветы часто посещают дикие осмии, и убедились, что ни в пчелах, ни на цветах нет бактерии A. micheneri (она любит фруктозу, обитает в нектаре и пчелиных кишках). Перед экспериментом энтомологи опрыскали 70 цветков фацелии раствором с бактериальной культурой, после чего поместили их в сетчатые клетки с 15 пчелами во дворе на час.

За это время насекомые должны были собрать нектар и пыльцу фацелий. Затем специалисты заменили цветы с бактериями на обычные — и оставили их с пчелами еще на два часа. После этого первые 15 осмий-переносчиков удалили, а в клетку запустили 15 новых пчел к обычным цветам на два часа. В контрольной группе другие 15 осмий жили рядом с неопрысканными цветками. В конце опытов ученые отобрали из каждой группы по несколько «участников» — цветков (контрольных и нет), пчел (контрольных, переносчиков и получателей).

В конце исследователи собрали материал для лабораторного анализа с цветков и кишечника насекомых. Через 12 дней они подсчитали колонии бактерий A. micheneri. Культура находилась на 90% опрысканных цветков, в 80% пчел-переносчиков, а также на 80% обычных цветков (на них садились первые 15 осмий) и в 66% пчел-получателей (кто собирал нектар с обычных фацелий). После каждого этапа опытов число колоний бактерий снижалось, но анализ бактериального ДНК подтвердил идентичность микроорганизмов.

Результат доказывает передачу бактерий от одиночных пчел цветкам и наоборот. Ранее такой путь распространения предполагался теоретически, но теперь энтомологи убедились в этом экспериментально. Взаимодействие между пчелами и цветами создает сеть микробного обмена, в том числе и полезными бактериями. A. micheneri, как подчеркивают авторы статьи, улучшает поглощение питательных веществ у осмий, защищает насекомых от патогенов. Теперь ученые хотят узнать, какие растения лучше всех способствуют переносу полезных микробов между пчелами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации биологии и палеонтологии. Пишет о поведении животных, необычных находках древнего мира. Интересуется всем, что летало, бегало и формировалось миллионы лет.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Сегодня, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

26 июня, 20:59
Татьяна

Происхождение и возраст земной коры долгое время занимает умы исследователей. Международная комиссия по стратиграфии рассматривает серые гнейсы Акасты в Канаде как переход к архею. В них обнаружили осколки цирконов возрастом более четырех миллиардов лет, то есть принадлежащие предыдущему эону — катархею. Возможно, эти минералы входили в состав первичной земной коры, которая исчезла везде, кроме одного региона.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня, 13:42
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно