• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.02.2023, 15:02
Александра Медведева
1
2,7 тыс

Ученые выяснили, как голым землекопам удается размножаться на протяжении всей своей долгой жизни

❋ 4.7

В отличие от других грызунов, голые землекопы могут доживать до 40 лет. Эта уникальная особенность связана в том числе с тем, что их самки остаются плодовитыми на протяжении всей жизни. Теперь ученые показали, что это удается им благодаря способности производить яйцеклетки даже во взрослом возрасте и огромным врожденным запасам половых клеток.

© Flickr / Автор: Telestis Scaevinius

Голые землекопы — уникальные грызуны, которые нечувствительны ко многим формам боли, практически не болеют раком и живут в подземных колониях с крайне сложной социальной организацией. Продолжительность их жизни может достигать 40 лет, и практически все это время они сохраняют способность размножаться. Ученые из Университета Питтсбурга (США) решили выяснить, как землекопам это удается.

У большинства млекопитающих самки рождаются с ограниченным числом яйцеклеток в яичниках. Этот запас истощается с течением жизни, некоторые яйцеклетки высвобождаются во время овуляции, а большинство просто отмирает, и фертильность самки снижается с возрастом.

Однако самки голых землекопов плодовиты даже в преклонном возрасте. Предполагалось, что они либо рождаются с огромным запасом яйцеклеток, либо могут восполнять его в течение жизни. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показали, что обе эти гипотезы верны.

Ученые сравнили яичники голых землекопов и мышей на разных стадиях развития. Несмотря на схожие размеры, мыши живут не более четырех лет, а их плодовитость снижается уже к девяти месяцам. Оказалось, самки голых землекопов изначально имеют крайне большое количество яйцеклеток по сравнению с мышами. Например, в возрасте восьми дней самка голого землекопа обладает в среднем 1,5 миллионами яйцеклеток, что примерно в 95 раз больше, чем у мыши того же возраста.

Кроме того, формирование новых яйцеклеток продолжается у голых землекопов даже после рождения. Клетки-предшественники яйцеклеток активно делились у трехмесячных животных и были обнаружены даже у десятилетних самок. Это открытие бросает вызов теории, существовавшей 70 лет, согласно которой самки млекопитающих наделены конечным числом яйцеклеток.

Голые землекопы живут колониями от нескольких десятков до сотен особей. При этом лишь единственная доминантная самка в колонии может размножаться. Во время исследования ученые забрали из колонии голых землекопов несколько самок и обнаружили в их яичниках клетки-предшественники яйцеклеток, которые начали делиться только после того, как самка покинула колонию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
2
+
"В отличие от других грызунов, голые землекопы могут доживать до 40 лет. Эта уникальная особенность связана в том числе с тем, что их самки остаются плодовитыми на протяжении всей жизни." Спорное утверждение о причине и следствии. Для большинства животных является скорее исключением отсутствие плодовитости в возрасте, до которого они максимально доживают в природе. Так как естественный отбор не закрепит гены долгожителей, если эти долгожители не будут размножаться. Это правило нарушается только в случае социальных животных, которые сами напрямую не размножаясь помогают выживать и размножаться родственным генам. Так происходит, например, у нас или у муравьев, рабочие которых живут являясь вообще бесплодными.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно